Войти в почту

На подведении итогов сельхозсезона 2023 красноярским передовикам АПК по традиции подарили автомобили

Во время проведения торжественной церемонии, посвященной успешному окончанию сельскохозяйственного года, председатель Правительства Красноярского края Сергей Верещагин вручил лучшим работникам отрасли награды и ключи от новых автомобилей.

На подведении итогов сельхозсезона 2023 красноярским передовикам АПК по традиции подарили автомобили
© АГРОXXI

В этом году знаки отличия «За трудовые заслуги» были вручены девяти передовикам сельхозпроизводства, а также 12 победителям трудовых соревнований в агропромышленном комплексе, которые получили автомобили Лада Гранта, автофургоны и грузовые машины.

Новые автомобили вручаются работникам агропромышленного комплекса ежегодно по итогам сезона. Среди награжденных - специалисты, достигшие лучших результатов в таких областях, как намолот зерна, обработка почвы, заготовка зеленой массы, удой молока, разведение крупного рогатого скота, а также фермерские хозяйства, сельхозкооперативы и предприятия.

Сергей Верещагин поздравил тружеников агропромышленного комплекса с успешным завершением сезона и отметил их заслуги.

Автор фото: Мария Ленц.

«Для меня до сих пор загадка, как в наших широтах можно ставить сельскохозяйственные рекорды, занимать лидирующие позиции по урожайности зерновых, производству масличных. Понимаю, что это всё современные технологии и удобрения. Но в большей степени, уверен, – это ваш упорный труд и нацеленность на результат. Иначе удерживать высокие результаты на протяжении нескольких лет попросту невозможно. Причём каждый год – новые вызовы. Погодные сюрпризы, карантин, санкции на технику, а в этом году удорожание ГСМ. Со всем этим нам приходится справляться вместе. И здесь мы – ваш надёжный союзник в плане оказания поддержки и реакции на всевозможные риски. Так было и, уверяю, будет всегда», – сказал Сергей Верещагин.

В этом году, помимо зерновых, улучшились показатели по сбору картофеля и овощей, а также производству молока, яиц и рыбы по сравнению с 2022 годом.

Никите Геранимусу 23 года, он работает комбайнером на ферме Натальи Зубаревой в Шушенском районе и очно учится в Красноярском аграрном университете. В уборочную Никита ежегодно проходит производственную практику. По итогам 2023 года за самый большой намолот зерна комбайнёр получил Ладу Granta.

Автор фото: Мария Ленц.

«Очень рад, такой подарок от государства не каждый день случается. У нас в семье бабушка – передовик по надоям, отец – по сбору зерна, его в свое время награждали автомобилем. Наверное, я в них пошел. Машина у меня есть, но и подаренный автомобиль обязательно оставлю себе, буду на работу ездить. В целом я уже отработал три сезона, с самого начала мне дали новый комбайн, все время на нем, ни разу не подвел. Чтобы стать лучшим, надо трудиться, это главное», – рассказал Никита Геранимус.

(Источник: Министерство сельского хозяйства и торговли Красноярского края. Автор фото: Мария Ленц).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа VK.