Войти в почту

В России невозможно отказаться от бумажных водительских прав

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Александра Башкина. По словам чиновника, в стране не получится отказаться от классических прав сразу по нескольким причинам, среди которых отсутствие повсеместного доступа в Сеть.

В России невозможно отказаться от бумажных водительских прав
© Motor.ru

Эксперты по внедрению электронных прав пришли к выводу, что полная замена классического водительского удостоверения в России невозможна из соображений безопасности, оперативности предъявления, а также защиты персональных данных. Помимо этого, на территории страны не везде есть доступ к интернету. Кроме того, у автомобилистов банально могут разрядиться смартфоны.

Власти усомнились в безопасности электронных водительских прав

В России могут изменить правила регистрации автомобилей

Срок действия водительских прав в России хотят продлить до 20 лет

В то же время специалисты рекомендовали Минцифры продолжать работу над развитием сервиса «Госуслуги.Авто», который позволяет водителям предъявлять права в электронном формате. Александр Башкин подчеркнул, что эксперты уже разработали проект постановления, который уравняет цифровые и бумажные водительские удостоверения.

Электронные водительские права стали доступны на «Госуслугах» в середине января. Кроме того, в сервисе появилось цифровое СТС.

Эксклюзив на страже порядка