Войти в почту

Из-за чего подешевели китайские автомобили в России

Агентство "Автостат" опросило дилеров, которые рассказали о том, почему подешевели китайские автомобили в России.

Из-за чего подешевели китайские автомобили в России
© Российская Газета

Так, руководитель пресс-службы ГК "Expocar" Александр Ковалев отмечает, что некоторые компании снижают цены на автомобили в конце года, потому что большая часть клиентов ожидает от дилеров дополнительные скидки или другие подарки. В то же время есть и марки, которые корректируют цены в сторону уменьшения и убирают прямые скидки на автомобили.

По словам Ковалева, после Нового года цены на машины скорее всего не увеличатся. На это повлияет укрепившийся курс рубля и конкуренция на рынке.

Директор розничных продаж АГ "Авилон" Илья Петров считает, что на стоимость повлияла дополнительная поддержка от самих марок, либо были усилены уже действующие поддержки. Также на данный показатель повлияли и акции от самих автодилеров

А генеральный директор ГК "Аларм-Моторс" Роман Слуцкий добавляет, что сложившееся в настоящий момент затоваривание на фоне снижения спроса станет сигналом для китайских компаний для переосмысления своих планов по продажам на следующий год.

Напомним, в конце 2023 года наметилась интересная тенденция - китайские автопроизводители начали резко снижать цены на продукцию в России. Так, подешевели машины Chery, Changan, JAC, Haval, Geely, Omoda. Некоторые марки "скинули" до 499 тысяч рублей на свои модели (например, JAC).

При этом российский авторынок четвертый месяц подряд превышает 100-тысячную отметку. Так, за ноябрь россияне приобрели 109,7 тыс. легковых автомобилей - это в 2,1 раза выше показателя годичной давности, однако на 2% меньше, чем в октябре, сообщили эксперты агентства "Автостат" со ссылкой на данные АО "ППК" и с учетом собственной сегментации. За 11 месяцев 2023 года продажи новых "легковушек" в нашей стране увеличились на 65% до 939,3 тыс. единиц.