Войти в почту

Прием анкет пострадавших от новых правил утильсбора продлили до 18 декабря

Срок заполнения анкеты для лиц, пострадавших от новых ставок утилизационного сбора, продлен до 18 декабря включительно. Об этом 15 декабря сообщил в своих соцсетях глава думского Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Прием анкет пострадавших от новых правил утильсбора продлили до 18 декабря
© Парламентская газета

Депутат отметил, что анкета была опубликована 13 декабря. В ней автовладельцам предлагалось описать обстоятельства приобретения автомобиля до ввода нового порядка взимания утильсбора.

В результате на 15 декабря было получено 2090 анкет, около тысячи из которых уже были обработаны. «Из обработанного количества обоснованность запроса выглядит убедительно в около 400 заполненных опросных листах», — написал Гутенев.

В настоящее время данные автовладельцев сверят с базой Федеральной таможенной службы и электронными паспортами транспортного средства. «Изначально предполагалось собирать анкеты от автовладельцев по 15 декабря включительно, и, несмотря на то что сегодня поток новых анкет фактически иссяк, считаю целесообразным продлить их сбор по 18 декабря (включительно)», — заключил Гутенев.

Как писала «Парламентская газета», с 1 августа 2023 года вступило в силу постановление Правительства РФ № 1118 от 7 июля, которым были внесены изменения в ставки утильсбора на автомобили. А с 29 октября 2023 года вступило в силу новое постановление Правительства РФ № 1722 от 17 октября. Согласно документу, теперь уплату утилизационного сбора контролирует Федеральная таможенная служба.

При этом было установлено, что для использования льготной ставки утильсбора гражданам будет необходимо приобрести автомобиль для личного использования, зарегистрировать его в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного ордера и не помещать машину под таможенные процедуры ЕЭАС. При этом объем двигателя транспортного средства не должен превышать 3 литра.