Войти в почту

Стало известно, когда подешевеют китайские машины

Эксперты Autonews уверены, что россиянам не следует торопиться с приобретением автомобилей китайских марок, так как ожидается снижение цен на них к 2024 году на 10–15%, сообщает ИА DEITA.RU.

Стало известно, когда подешевеют китайские машины
© Deita.ru

Предполагается, что это связано с необходимостью для китайских автопроизводителей уменьшить стоимость своей продукции, чтобы достичь запланированного увеличения своей доли на рынке.

По словам Олега Мосеева, эксперта по автомобильной тематике и руководителя проекта «Автомаркетолог», китайские бренды планируют реализовать около 1,2 млн новых автомобилей на российском рынке в 2024 году. Он также отметил, что без снижения цен на китайские автомобили стать лидером по продажам, превысив уровень 2023 года, не получится. По прогнозам, к концу 2023 года в России будет реализовано около 530 тыс. китайских машин.

Существующий спрос на такие автомобили сдерживается несколькими факторами, включая рост стоимости автокредитов. По мнению Мосеева, выдача кредитов уже сейчас сокращается.

«Средние ставки составляют 14% для новых автомобилей и 20% для подержанных. Это существенно увеличивает цены на автомобили. Некоторые покупатели просто перестают брать авто в кредит <...> Льготные кредиты для автомобилей от Минпромторга могут помочь только АвтоВАЗу и Haval. Поэтому нет инструментов для снижения цен. Остается только резко снижать цены», — отметил он.

До повышения утильсбора маржа дистрибьюторов составляла 30–40%, в то время как нормальная маржа находится в пределах 17–20%. Хотя значительная часть средств направляется на маркетинг, 20% в цене были излишними, добавил Моисеев. Он полагает, что после повышения утильсбора возможно снизить цены на 10–15%. Такое же мнение разделяет глава аналитического агентства "Автостат" Сергей Целиков.