Войти в почту

Эксперт «ЗР» Сергей Зиновьев нашел способ купить Opel Zafira за 1 млн рублей

Эксперт журнала «За рулем» Сергей Зиновьев проанализировал вторичный рынок в поиске хорошего семейного автомобиля. При бюджете 1 млн рублей специалист рекомендовал обратить внимание на компактвэн Opel Zafira, который впервые появился в России в 2011 году.

zafira2

Технически компактвэн Opel Zafira схож с моделью Chevrolet Orlando,также у него много общих узлов и агрегатов с моделями Opel Astra J и Opel Insignia. Длина компактвэна составляет 4658 мм. В качестве опции для машины был доступен третий ряд кресел. На вторичном рынке РФ 10-летние автомобили Opel Zafira предлагаются в среднем за 1 млн рублей. У Opel Zafira богатый выбор моторов.

Сергей Зиновьев рекомендует обратить внимание на бензиновые атмосферники 1,6 мощностью 115 лошадиных и 1,8 мощностью 140 лошадиных сил. У этих двигатель хороший баланс ресурса, надежности и стоимости. Но это все касается машин с механической коробкой передач. Если вам нужен Opel Zafira с коробкой-автомат, то необходимо покупать машину с 1,4-литровым турбомотором мощностью 140 лошадиных сил или с двухлитровым дизелем мощностью 165 лошадиных сил. В связке с первым мотором идет не самый надежный гидроавтомат 6T45, с дизельным - крепкий и выносливый F40. Однако у 1,4-литрового мотора есть слабые места. У него слабые катушки зажигания, ненадежны термостат, а также может быть масложор.