Войти в почту

Гутенев рассказал о мерах поддержки автопрома в 2024 году

На поддержку российских лизинговых компаний, продающих российские автомобили, из бюджета 2024 года дополнительно выделят 21 миллиард рублей, сообщил в беседе с «Дума ТВ» глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Гутенев рассказал о мерах поддержки автопрома в 2024 году
© Парламентская газета

По его словам, при рассмотрении бюджетного законопроекта уже на заключительном этапе удалось включить поправки, нацеленные на поддержку российского автопрома. Около 15 миллиардов рублей в расходах предусмотрено на поддержку россиян с детьми, а также семьей медиков и военнослужащих. Эти граждане получат скидку 20 процентов на покупку отечественного автомобиля, отметил Гутенев. Еще 15 миллиардов рублей позволят получить скидку в размере 25 процентов на покупку отечественного автомобиля или электромобиля жителям Дальнего Востока.

Еще 9 миллиардов рублей направят на разработку конструкторской документации в рамках замещения импортных комплектующих. «То есть 80 процентов затрат конструкторским бюро и правительственным институтам будет компенсировать государство», — подчеркнул Гутенев.