Войти в почту

Адвокат Абрамовича оценит постановление ЕС, сохранившего в силе санкции против него

МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Суд ЕС сегодня принял решение о сохранении введенных 16 сентября 2022 года санкций Евросоюза против Романа Абрамовича основываясь исключительно на том, что суд определил его как "российского бизнесмена", говорится в заявлении для прессы от имени Абрамовича, которое ТАСС передал представитель бизнесмена.

"Решение о сохранении санкций основано исключительно на том, что суд определил Абрамовича как "российского бизнесмена", а в соответствии с сегодняшними очень широко трактуемыми правилами ЕС, этого достаточно, чтобы оставаться под санкциями, даже если вы просто пассивный акционер в бизнес-сфере, не имеющей никакого отношения к войне", - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что адвокат Абрамовича проведет полную оценку сегодняшнего постановления, чтобы дать рекомендации относительно дальнейших возможных шагов.

"Хотя мы и разочарованы сегодняшним решением, мы приветствуем тот факт, что суд не принял во внимание несколько аргументов, представленных Советом ЕС, и не включил их в качестве основания для сохранения санкций", - уточняется в заявлении бизнесмена. В частности, речь идет о предположении, что Абрамович "получал финансовую или какую-либо иную выгоду от российского правительства". "Такие предположения являются ложными, и Совет ЕС не представил никаких доказательств в пользу этого", - следует из заявления.

Там также отметили, что считают важным уточнить, что обоснование санкций, введенных в отношении Абрамовича, никогда напрямую не связывалось с СВО, и ЕС в ходе судебного разбирательства не представил никаких аргументов на этот счет.

В мае 2022 года Абрамович подал иск в Европейский суд юстиции в Люксембурге против Совета ЕС, который ввел санкции в отношении него из-за СВО на Украине.