Войти в почту

Депутатов лишат бесплатного бензина

Расходы на топливо народные избранники будут оплачивать сами, если не захотят сменить иномарки на отечественный автопром, сообщает ИА DEITA.RU.

Депутатов лишат бесплатного бензина
© Deita.ru

Источники «Известий» в парламенте сообщают об ограничительной мере для депутатов. Так, с 1 января 2024 года расходы чиновников на бензин не будут компенсироваться из бюджета, если депутаты продолжат ездить на иномарках, не входящих в рекомендации Минпромторга.

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова прокомментировала изданию эту инициативу. С ее слов, документация для возмещения расходов вскоре не будет приниматься от использующих в работе иностранные автомобили депутатов. Уведомление об этом уже получили власти всех регионов страны.

Напомним, что ранее Минопромторг опубликовал рекомендации для сенаторов по приоритетным авто в автопарке Госдумы. Разрешается использовать машины Lada, модели: Vesta, Vesta SW Cross, Granta, Niva Travel, Niva Legend; УАЗ, модели: «Патриот», «Пикап», «Профи», «Хантер», СГР; Aurus, модели: Senat, Komendant; «Москвич», модели: 3, 3е, 6; Evolute, модели: I-PRO, I-JOY, I-SKY; Haval, модели: Jolion, Dargo, F7/F7x, H9. Все автомашины должны быть собраны в России.

Ранее президент России потребовал пересадить чиновников на отечественные авто. Еще в августе президент обсудил с промышленниками эту меру. Идентичный призыв не раз повторял спикер Госдумы Вячеслав Володин. Сам Володин подчеркивал, что в работе президент использует отечественный Aurus. Остальным же чиновникам не возбраняется ездить на российском автопроме попроще.