Войти в почту

Автоэксперт Ракитин нашел причины поломки мотора из-за контрафактного антифриза

Главный редактор сетевого издания Quto Максим Ракитин в эфире радио Sputnik предупредил водителей об опасности использования в автомобиле поддельного антифриза, так как это может привести к поломке двигателя.

По словам эксперта, настоящий химический антифриз представляет собой сложное химическое соединение. Жидкость не только охлаждает двигатель, но и борется с отложениями, обладает смазывающим свойствами, что необходимо для помпы, которая перекачивает охлаждающую жидкость по контурам двигателя. Бывают антифризы зеленого, красного и синего цвета, однако на рынке встречается огромное количество контрафакта, который представляет собой просто подкрашенную воду.

Эксперт рассказал, что некачественный антифриз приведет к поломке радиатора и расширительного бачка, внутри которого он замерзнет. Из-за некачественного антифриза в моторе могут образоваться трещины, так как охлаждающая жидкость участвует в стабильной работе двигателя. Ракитин рекомендовал покупать антифриз в проверенных автомагазинах и на крупных сетевых АЗС.