Войти в почту

Выбирай отечественное: названы главные премьеры российского автопрома в 2024 году

В условиях санкционного давления отечественные автозаводы продолжают расширять комплектации своих моделей и выводить на рынок новинки. Впрочем, не обходится без помощи партнеров из Китая, которые предоставляют не только свои комплектующие, но и технологии.

Выбирай отечественное: названы главные премьеры российского автопрома в 2024 году
© Российская Газета

Lada Vesta с вариатором

Флагманская Lada Vesta, которая стала, пожалуй, самой долгожданно новинкой минувшего года, в 2024-м получит сразу несколько важных новшеств. Уже в январе "АвтоВАЗ" запустит серийное производство 1,8-литровых двигателей мощностью 122 л.с., которые будут предлагаться на "Весте" в сочетании с китайским вариатором, а к концу года - и с новой 6-ступенчатой механической трансмиссией.

Стоит отметить, что с появлением вариатора Lada Vesta наконец-то лишит китайских конкурентов преимущества в виде наличия автоматической трансмиссии и сможет стать достойной заменой таких ушедших иномарок, как Kia Rio, Hyundai Solaris и Volkswagen Polo. Как известно, автомобили "на ручке" не очень популярны в мегаполисах и почти не востребованы в сервисах такси и каршеринга, и теперь эти ниши станут открыты для "Весты".

Lada Aura

Между тем, флагманская модель Lada стала основной для еще одной новинки "АвтоВАЗа" - удлиненного седана бизнес-класса Aura, производство которого должно начаться осенью 2024-го. Так, пассажиры заднего ряда получили дополнительные 25 см свободного пространства. Салон "Ауры" выполнен из натуральной кожи российского производства и оснащен премиальной аудиосистемой. Под капотом седана установлен 1,8-литровый мотор мощностью 122 л.с. в паре с автоматической коробкой передач.

Новая Lada Aura позиционируется как автомобиль, в том числе для чиновников и ориентирована на госзаказ. Как ожидается, она станет заменой не только таких популярных у представителей власти иномарок, как Ford Focus или Skoda Octavia, но в отсутствии альтернативы - и более крупных Toyota Camry, Ford Mondeo и Hyundai Sonata. Также машина может быть интересна в качестве такси в классе комфорт и выше.

Обновленный УАЗ "Патриот"

Другой отечественный производитель - Ульяновский автозавод - в 2024 году представит обновленный внедорожник УАЗ "Патриот", который получит измененный внешний вид, а также новый силовой агрегат. Речь идет о 2-литровом дизельном двигателе JAC мощностью 130 л.с., чье производство локализовано на заводе "Соллерс Алабуга". Он будет сочетаться с 6-ступенчатой механической трансмиссией. Такой же силовой агрегат устанавливается на коммерческий автомобиль Sollers Argo, выпуск которого налажен на мощностях УАЗа.

На сегодняшний день флагманский внедорожник "Патриот" предлагается с безальтернативным 2,7-литровым двигателем "ЗМЗ-Про" мощностью 150 л.с., работающим в сочетании с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Между тем, на 2025 год запланировано появление версии УАЗ "Патриот" с автоматической трансмиссией.

"Москвич 5"

Фото: Юрий Зубко/РГ

Сразу две новых модели планирует запустить в 2024 году автозавод "Москвич", который в настоящее время выпускает компактный кроссовер "Москвич 3" и его электрическую версию "Москвич 3е", а также лифтбек "Москвич 6".

Так, в первом полугодии начнутся продажи среднеразмерного кроссовера "Москвич 5", подробности о котором пока держатся в секрете. По неофициальным данным, новинка представляет собой перелициованную версию JAC JS5 (он же Sehol X6). На китайском рынке под капотом этого переднеприводного автомобиля устанавливается 1,5-литровый турбодвигатель мощностью 150 л.с. в сочетании с 6-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя мокрыми сцеплениями.

"Москвич 8"

Фото: Сергей Михеев/РГ

Кроме того, ближе к концу 2024-го должен быть представлен кроссовер D-класса "Москвич 8". За этим названием, судя по всему, будет скрываться флагманский кроссовер JAC X8 Plus (он же Sehol X8 Plus), который представляет собой более премиальную версию "обычного" X8 и отличается от него полностью новой передней и задней частью. Технических же изменений нет: 1,5-литровый турбомотор мощностью 184 л.с. может сочетаться как с 6-ступенчатой механической коробкой передач, так и с 7-ступенчатым "роботом". Привод у модели может быть исключительно передним.

"Волга"

Фото: Антон Денисов/ РИА Новости

По примеру "Москвича" в России планируется возродить еще один отечественный автомобильный бренд - "Волга". Предположительно под ним будут выпускаться машины на замену Toyota Camry, но официально об этом нет практически никакой информации.

Известно только, что технологическим партнером проекта выступит китайский производитель, а первый автомобиль "Волга" должен быть выпущен в середине 2024 года.