Войти в почту

В США количество краж автомобилей Hyundai и Kia увеличилось в 10 раз

За последние три года количество краж некоторых моделей Hyundai и Kia в США увеличилось в 10 раз. При этом в социальных сетях выкладывают все больше сообщений, в которых людей учат, как угонять автомобили.

В США количество краж автомобилей Hyundai и Kia увеличилось в 10 раз
© Российская Газета

В первой половине 2020 года было зарегистрировано примерно 1,6 кражи на тысячу застрахованных моделей Hyundai и Kia. Это примерно столько же, сколько для всех других марок автомобилей вместе взятых. Однако в первой половине 2023 года этот показатель вырос до 11,2 на 1000 случаев. А уровень краж автомобилей всех других марок остался примерно на том же уровне, сообщает CNN.

Увеличилось количество жалоб в страховые компании от пострадавших владельцев машин - их было в семь раз больше (по сравнению с автомобилями других производителей).

Некоторые старые модели Hyundai и Kia, произведенные в период с 2015 по 2019 год, особенно уязвимы для угонщиков. Менее дорогие версии автомобилей, такие как Hyundai Santa Fe и Tucson, а также Kia Forte и Sportage, оснащенные системой зажигания "под ключ", в отличие от автомобилей, для запуска которых требуется всего лишь нажатие кнопки, примерно в два раза чаще подвергаются угону, чем другие автомобили.

На многих автомобилях отсутствуют базовые технологии предотвращения угона, такие как электронные иммобилайзеры.

В некоторых штатах, таких как Нью-Йорк, Вашингтон и Делавэр, в первой половине прошлого года заметно увеличилось количество заявлений о кражах Hyundai и Kia. В Мэриленде, например, число заявлений о кражах увеличилось с четырех (во второй половине 2022 года) до 14 (в первой половине 2023 года) на 1000 застрахованных автомобилей.

При этом воры активно делятся технологиями для запуска двигателя автомобиля через социальные сети.