Войти в почту

Объявлены победители премии «Автомобиль года в Северной Америке»

Также победителями премии North American Car, Truck and Utility Vehicle of the Year 2024, но в категориях «Пикап года» и «Автомобиль года», стали Ford Super Duty и Toyota Prius. По словам президента NACTOY Джеффа Гилберта, все эти модели выделяются на фоне конкурентов безупречным сочетанием стиля, практичности и технологий, то есть демонстрируют, каким должен быть современный автомобиль.

Объявлены победители премии «Автомобиль года в Северной Америке»
© Motor.ru

В США объявили победителей премии North American Car, Truck and Utility Vehicle of the Year 2024 (NACTOY). В голосовании приняли участие 50 автомобильных журналистов, представляющих прессу, онлайн-издания, телеканалы и радиостанции Северной Америки. Конкурс проходил в несколько этапов. Летом был составлен список из 52 претендентов. В сентябре на Detroit Auto Show их число сократилось до 25. А в ноябре были определены девять финалистов.

© NACTOY

«Автомобилем года» в рамках NACTOY стал хэтчбек Toyota Prius / Prius Prime, набравший 192 балла. Жюри отметило стильную внешность пятидверки, традиционно низкий расход и приличный запас хода на электротяге, который у плагин-гибрида Prius Prime превышает 64 километра. Немного не хватило до победы двум другим претендентам: Honda Accord и Hyundai Ioniq 6.

© NACTOY

В номинации Truck of the Year, где представлены только пикапы, первое место занял монструозный Ford Super Duty, которому судьи присудили 189 баллов. По их мнению, линейка тяжелых грузовиков воплощает концепцию «рабочей и выставочной лошади». Говоря другими словами, пикап одинаково хорошо подходит для строительных площадок и буксировки дорогущих кемперов. Также в тройку финалистов вошли Chevrolet Colorado и Chevrolet Silverado EV.

© NACTOY

Наконец, Utility Vehicle of the Year, или «Кроссовером года» выбрали Kia EV9 (320 баллов). Интересно, что за победу в этой номинации боролись только корейские модели, в том числе Genesis Electrified GV70 и Hyundai Kona/Kona EV. Но EV9, во-первых, имеет три ряда сидений; во-вторых, стоит дешевле конкурентов; в-третьих, скоро встанет на конвейер завода Kia в Вест-Поинте, штат Джорджия.

Круче некуда: новые топ-версии быстрых машин