Войти в почту

Исследование: в России чаще всего угоняют Hyundai, Kia и Mercedes-Benz

Группа «Ренессанс страхование» провела исследование и выяснила, что в прошлом году обращений по поводу автоугонов стало вдвое меньше, чем в 2022-м. В статистике, в отличие от данных МВД, учитывались только машины, застрахованные по каско. Речь идет преимущественно о новых авто и о машинах с небольшим сроком эксплуатации. Подробные результаты есть в распоряжении издания «Вести Подмосковья». 

Исследование: в России чаще всего угоняют Hyundai, Kia и Mercedes-Benz
© Вести Подмосковья

По словам вице-президента по автострахованию «Ренессанс страхование» Сергея Демидова, угонщики не всегда планируют перепродать чужой автомобиль. В некоторых случаях злоумышленники руководствуются желанием разобрать машину и продать б/у запчасти. Чаще всего машины угоняют в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В Новосибирске и Тольятти, наоборот, фиксируются единичные случаи. Обычно угонщиков интересуют марки Hyundai, Kia и Mercedes-Benz представительского класса. 

Статистика МВД показала, что в прошлом году общее число угонов сократилось почти на 23%. По информации Группы «Ренессанс страхование», резкое падение количества таких случаев наблюдалось в июле. Наибольшую активность злоумышленники проявляли в сентябре и октябре.