Войти в почту

"Ведомости": у дилеров скопились двухмесячные запасы автомобилей

В январе 2024 года запасы новых легковых автомобилей на складах крупных дилерских холдингов оказались максимальными с начала 2022 года. Сложившаяся ситуация продлится несколько месяцев и будет вынуждать дилеров предлагать скидки покупателям, полагают собеседники газеты "Ведомости".

"Ведомости": у дилеров скопились двухмесячные запасы автомобилей
© Российская газета

Так, директор департамента продаж новых автомобилей "Рольфа" Николай Иванов заявил изданию, что сейчас на складе фирмы находится 4 500 автомобилей против 4 200 и 4 300 машин в 2022 и 2023 годах соответственно.

Топ-менеджер отмечает, что затоваривание связано с тем, что в конце 2023 года китайские автопроизводители пытались максимально загрузить склады дилеров. Стоки по таким машинам достигают двухмесячных объемов продаж.

В то же время директор розничных продаж АГ "Авилон" Илья Петров рассказал "Российской газете", что ситуация с так называемым затовариванием (китайскими и ушедшими с рынка брендами) преувеличенная.

"Объемы автомобилей, которые имеются сегодня на складах, не являются критичными и не приносят видимого ущерба дилеру и импортеру, а свое нахождение на складе оправдывают широтой номенклатуры по комплектациям и цветам для удовлетворения спроса покупателей. При этом стоит сказать, что сформировавшиеся запасы не означают завершения дефицита в отрасли. По тем или иным моделям он все еще сохраняется в разных сегментах рынка.

Снижения цен на новые автомобили именно на этом фоне ожидать не стоит. Предпосылок для их удешевления в отрасли пока в целом не наблюдается. Ценообразование зависит от ряда других факторов (и в особенности - от курса валют по отношению к рублю). Можно ожидать, что этот драйвер продолжит влиять на изменение цен в течение 2024 года", - отметил Петров.