Войти в почту

Представлен новый Cadillac XT5, разработанный китайскими специалистами

Выпускаемый с 2016 года оригинальный XT5 фактически уже устарел. Перед выходом в производство новой модели в Китае был показан сам автомобиль.

Представлен новый Cadillac XT5, разработанный китайскими специалистами
© Car.ru

К 2030 году компания Cadillac пообещала выпускать только электромобили, однако к этому времени у них еще есть время выпустить пару моделей с двигателем внутреннего сгорания. XT5 попал в этот список и ближе к следующему году намечена премьера кроссовера следующего поколения.

До официального выхода в производство, Министерством промышленности и информационных технологий Китая был представлен обновленный роскошный автомобиль, разработкой которого занимались китайские инженеры. У представленного кроссовера заметен свежий, обновленный внешний вид и заметны характерные для бренда элементы дизайна. Тонкие габаритные огни, объединённые тонкой линией и «L» образные фары в бампере автомобиля.

Представленная версия автомобиля получила более угловатую форму и несколько вариантов комплектации. У каждой версии модели предполагаются легкосплавные диски своего дизайна, а тормозные колодки автомобилей будут окрашены в красный цвет. Дизайн салона не был представлен, но известно, что размер экрана мультимедиа системы составит 33 дюйма. Такой же экран был установлен в Cadillac CT5.

Габариты китайской версии XT5 2025 составят 4888 мм в длину, 1957 мм в ширину и 1694 мм в высоту, а колесная база автомобиля составит 2863 мм. Судя по этим показателям, новая версия кроссовера станет габаритнее, чем ее предшественник.

Новая версия XT5 будет оснащаться двухлитровым бензиновым двигателем с турбонаддувом. Его мощность составит 227 лошадей. Стандартно автомобиль будет производиться с передним приводом, но компания намерена в дальнейшем начать выпуск и более дорогих, полноприводных версий.

На данный момент остается открытым главный вопрос: будет данный автомобиль производиться эксклюзивно для Китая или все-таки есть вероятность экспорта. На одном из своих интервью в 2022 году президент General Motors Марк Ройсс сказал, что автомобиль будет производиться на территории Китая и только для китайского рынка. Но в отчете GM Authority за 2023 год упоминали о некоторых изменениях планов, что потенциально может дать шанс выходу автомобиля на авторынки других стран.