Войти в почту

В Новосибирске самыми угоняемыми автомобилями стали Hyundai и Kia

Страховщики назвали марки автомобилей, которые стали самыми угоняемыми в 2023 году. В Новосибирской области, как и в целом по стране, наибольший интерес угонщики проявляли к Hyundai, Kia и Mercedes-Benz.

В Новосибирске самыми угоняемыми автомобилями стали Hyundai и Kia
© Bfm.ru Новосибирск

Чаще всего злоумышленники выбирают южнокорейские автомобили марки Hyundai, частота угонов таких автомобилей составляет 0,07%. В Москве эта цифра немного выше и составляет 0,09%. На втором месте по популярности среди преступников находятся автомобили Kia. Автомобили Mercedes-Benz представительского класса занимают третье место с частотой угонов 0,07%.

«Наша статистика, в отличие от данных МВД, учитывает только автомобили, застрахованные по каско — это в основном новые автомобили и машины с относительно небольшим сроком эксплуатации, – говорит вице-президент по автострахованию «Ренессанс страхование» Сергей Демидов. – Целью злоумышленников не всегда становится перепродажа, зачастую машину забирают с целью последующего разбора и продажи б/у запчастей. Чаще всего случаи угонов фиксируются в Москве (0,01%), Санкт-Петербурге (0,02%) и Екатеринбурге (0,05%), единичные угоны встречаются в Новосибирске (0,06%) и Тольятти (0,07%)».

По информации МВД, количество угонов в 2023 году снизилось на 22,9%. С 2021 года наблюдается стабильная тенденция снижения правонарушений, при этом число случаев сократилось на 8,4%. Согласно данным страховщиков, частота угонов и краж автотранспорта в России в 2023 году уменьшилась в два раза по сравнению с 2022 годом (с 0,04 до 0,02%). Количество угонов резко снижалось в июле, а самая высокая активность угонщиков была отмечена в сентябре и октябре 2023 года.

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о приговоре мигранту, который поджег элитные автомобили на общую сумму 123 млн рублей.