Войти в почту

Эксперт оценил законопроект о локализации такси и каршеринга в России

Автоэксперт Владимир Сажин прокомментировал Общественной Службе Новостей инициативу о локализации такси и каршеринга в России. Соответствующий законопроект, согласно которому таксисты и их пассажиры будут обязаны пересесть в отечественные или почти российские авто, прошел первое чтение в Госдуме.

Эксперт оценил законопроект о локализации такси и каршеринга в России
© Вести Подмосковья

Он напомнил, что во времена СССР таксопарки принадлежали государству и «состояли только из Волг». По его мнению, ввиду нового законопроекта эта модель может быть возвращена. Тем не менее, так же с советских времен тянется история о том, что отечественный автопром некачественный.

«Просто так народный фольклор не возникает. Все привыкли, все знают, что у нас машина собрана на коленке топором. И если, например, технологии, которые применяются сейчас при конструировании и проектировании производства китайских, японских, немецких и американских автомобилей, мы можем посмотреть, то о наших мы не знаем ничего», — указал он.

По словам эксперта, чтобы угодить всем, необходимо поднимать привлекательность российских автомобилей: «У водителя должно быть желание сесть за руль автомобиля». Если он привык ездить на иномарке, где соблюдена эргономика, то вряд ли его заинтересует «АвтоВаз», полагает Сажин. Более того, у «Лада Гранта», например, механическая коробка передач, тогда как большинство россиян привыкли к автоматической. Все эти нюансы необходимо учесть, подчеркнул собеседник издания.