Войти в почту

Какие б/у автомобили привозят из Беларуси в Россию

Российские автолюбители все чаще обращают внимание на подержанные машины из Беларуси. В чем причины их популярности, какие б/у автомобили привозят из Беларуси в Россию и есть ли подводные камни на этом пути? Разберемся.

Какие б/у автомобили привозят из Беларуси в Россию
© Российская Газета

Прошедший год преподнес автолюбителям неприятный сюрприз: средняя стоимость нового автомобиля в России выросла до 3,7 млн рублей, увеличившись на 17,3 процента. Такие данные приводит сервис "Авто.ру Оценка". При этом за авто с пробегом к концу года в среднем просили больше 2,2 млн рублей, что на 28 процентов выше январских результатов, отмечается в исследовании.

Тем не менее, как констатирует информационно-аналитическое агентство "Автостат", российский рынок автомобилей с пробегом вырос на 17 процентов - до 5,69 миллиона единиц.

Что почем

В 2023 году второе место по поставкам в Россию автомобилей с пробегом заняла Беларусь. По данным "Автостата", за 11 месяцев доля в общем объеме составила 15,4 процента - за один только ноябрь в Россию из Беларуси ввезли 3243 подержанных автомобиля. На первом месте в этом рейтинге Япония с долей в 60,1 процента, на третьем - Южная Корея (7,3%).

Какие же машины можно пригнать из Беларуси? На интернет-площадке av.by на момент подготовки материала было размещено более 65 тысяч объявлений о продаже. Большинство покупателей интересуются достаточно свежими машинами в возрасте от 3 до 5 лет - именно на них действуют самые низкие ставки утилизационного сбора. Если вы покупаете машину для личного пользования, то за трехлетку надо будет заплатить в госказну 3,4 тысячи рублей. Если же машина выпущена в 2019 году, то ставка вырастет до 5,2 тысячи рублей. А главное - так как у России и Беларуси единое таможенное пространство, то других таможенных платежей уже не потребуется.

Какие же машины продаются на белорусском рынке? Возьмем популярный седан Volkswagen Polo V, который выпускался в 2014-2020 годы. Машины последних годов выпуска в пересчете на российские рубли обойдутся покупателю в сумму порядка 1,2 миллиона. А вот цена на популярный бизнес-седан Toyota Camry VIII поколения 2019 года будет начинаться от 1,9 миллиона.

На аналогичном российском сайте auto.ru стоимость этих двух конкретных автомобилей будет отличаться на 100-300 тысяч рублей в пользу машин с белорусской пропиской. Выгода пусть небольшая, но есть.

Ощутимой она становится в отношении автомобилей, которых на российском рынке практически не достать или их количество ограничено. Как, например, пятилетний Mercedes Benz C-класса: в России он стоит от 2,2 миллиона рублей, в то время как в Беларуси - от 1,7 миллиона. А разница в цене на пятилетний семиместный французский кроссовер Peugeot 5008 II поколения в Беларуси и в России может достигать почти миллиона рублей (при стоимости от 1,4 миллиона рублей в Беларуси и от 2,3 миллиона рублей - в России). При этом во всей России таких кроссоверов продается буквально пара десятков, а в Беларуси вы можете выбирать из полутора сотен экземпляров.

Что под капотом?

Почему такая разница? За разъяснениями я обратился к автомобильному эксперту Игорю Моржаретто:

- Белорусские машины традиционно дешевле российских. Объясняется это близостью к Беларуси европейского рынка и налаженными связями с продавцами в Европе. Кроме того, в Беларуси много легальных льготных схем покупки и растаможки автомобилей. Поэтому надо очень аккуратно приобретать машину и в обязательном порядке выяснить, все ли необходимые платежи были сделаны в соответствии с союзным законодательством...

Беларусь в 2023 году вышла на второе место по поставкам автомобилей с пробегом в Россию

По словам эксперта, белорусский рынок представляет серьезный интерес не в последнюю очередь потому, что на нем часто можно встретить такие модели и модификации уже известных в России марок, которые в нашу страну не поставлялись, но представляют для автолюбителей большой интерес.

- Выбор машин в Беларуси богаче, чем в России. Цены на новые автомобили в России выросли просто чудовищно, и машины у первого владельца задерживаются надолго: если раньше срок первого владения был 3-4 года, то теперь это почти семь лет. Сейчас машин трех-пятилеток с небольшим пробегом у нас не более 20 процентов, а в Беларуси гораздо легче и проще найти недорогой экземпляр, который при этом еще будет не старый, с маленьким пробегом, известной историей и в хорошем состоянии. А вот уповать на то, что за границей машину с пробегом обслуживали гораздо лучше, не стоит, - считает Игорь Моржаретто. - Подходы к ТО в Союзном государстве ничуть не хуже европейских.

Приобретая б/у автомобиль в Беларуси, нужно проверить его на угон по базе данных МВД РБ. Фото: РИА Новости

Сведем дебет с кредитом

Выгоднее всего отправляться за автомобилем в Беларусь самостоятельно - сидячее место в "Ласточке" (7 часов в дороге) обойдется в сумму от 3700 рублей, аренда квартиры или гостиничного номера на несколько суток - еще порядка 5000 рублей.

А дальше начинаются хлопоты. Следует проверить машину на угон по базе МВД Беларуси и узнать на портале Государственного таможенного комитета Беларуси дату таможенного оформления, если понравившийся вам автомобиль ввезен из-за границы. Стоит также заглянуть на сайт Реестра движимого имущества, обремененного залогом, - вдруг авто находится в собственности у банка?

В обязательном порядке узнайте, есть ли на автомобиль сертификат безопасности конструкции транспортного средства - СБКТС. Его наличие будут проверять на российской таможне, а в ГИБДД вы не сможете поставить автомобиль на учет без этого документа. Обычно СБКТС составляет либо автопроизводитель, либо импортер, который ввозит авто на территорию ЕАЭС. При этом базы, в которой можно заранее проверить наличие СБКТС, нет, так что надо помнить: получение этого сертификата обойдется в сумму от 20 тысяч рублей.

А в целом стоимость всех проверок, переоформления машины и получения транзитных номеров в Беларуси, а также уплаты утилизационного сбора, оформления электронного ПТС, пошлины за российские номера и свидетельства о регистрации уже в России в итоге обойдутся в сумму не более 10 тысяч рублей.

Кстати, до 1 февраля 2024 года в Россию можно было ввозить и эксплуатировать машины, не оборудованные модулем "ЭРА-ГЛОНАСС". Но уже в следующем месяце устанавливать систему "ЭРА-ГЛОНАСС" и оформлять все документы будет необходимо - мораторий закончит свое действие. А это еще порядка 20-30 тысяч рублей.

В итоге все равно получается, что даже при условии отсутствия СБКТС и необходимости ставить "тревожную кнопку" на все "хлопоты" вы потратите не более 60-80 тысяч рублей. Что в любом случае делает приобретение подержанного автомобиля в Беларуси достаточно выгодным предприятием. Особенно если вы хотите приобрести машину, которая в России не встречается на каждом шагу и которая не встречалась с суровыми российскими зимами.