Войти в почту

Автоэксперт Рогов не стал скрывать, что импортные кроссоверы подорожали

Автоэксперт Дмитрий Рогов, занимающийся доставкой машин из-за границы, рассказал в беседе с "Газетой.ru", на сколько подорожали по итогам 2023 года популярные кроссоверы.

Автоэксперт Рогов не стал скрывать, что импортные кроссоверы подорожали
© Российская Газета

По словам Рогова, бестселлерами прошлого года у россиян стали Hyundai Tucson, Hyundai Santa Fe, Kia Sportage, Volkswagen Tiguan, Audi Q3 и BMW X3, выпущенные в 2018-2020 годах и имеющий "минимальный пробег". Стоимость таких автомобилей в зависимости от модели составляет 2,5-4 млн рублей.

"Пользующиеся повышенным спросом у россиян среднеразмерные кроссоверы в 2023 году выросли в цене примерно на 8-10%. На конечную стоимость автомобиля повлияли инфляция, курс рубля, изменение тарифов на железнодорожные перевозки, а также логистика", - объяснил эксперт.

Он отметил, что динамика роста могла бы быть и выше, но рынок охладили "китайцы":

"Китайцы сбили цены на автомобили. Из этой страны в Россию машины везли все - и серые дилеры и официальные. Получился здоровый стихийный рынок. Если у нас раньше 5-7 крупных дилеров могли воздействовать на него, то теперь все изменилось".

Ранее "РГ" рассказывала, что средняя стоимость новой китайской иномарки в 2023 году выросла в среднем на 11%, достигнув 3,3 млн рублей.