Войти в почту

Депутат ГД Толмачев оценил эффект от лишения прав за сокрытие номера от камер

МВД опубликовало проект поправок, в котором предлагает ужесточить наказание за использование приспособлений, позволяющих скрыть регистрационные знаки автомобиля.

Депутат ГД Толмачев оценил эффект от лишения прав за сокрытие номера от камер
© Российская Газета

Какая от этого польза россиянам и государству, объяснил в комментарии "РГ" член Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Александр Толмачев Р).

Согласно размещенным для обсуждения поправкам, наказывать за это предлагается лишением прав на срок от года до полутора лет. А также конфискацией таких устройств.

"Устройства, позволяющие скрывать регистрационные знаки, равно как и подменять их, опаснее, чем кажутся, - отметил Толмачев. - С их помощью можно не только попытаться обмануть камеру контроля скорости, но и прикрыть серьёзные преступления или, ещё хуже, попытаться переложить ответственность на другого".

По словам депутата, уже были случаи, когда автовладельцы долго разбирались с правоохранителями, потому что дубликаты их номеров были установлены на машины преступников.

"Устройства, скрывающие регистрационные знаки, тоже легко могут стать "помощниками преступников": один щелчок - и злодей потерялся в потоке, - отметил Толмачев. - Я за жёсткий контроль и серьёзные наказания за подобные "шалости"".

В свою очередь юрист Александр Хаминский заявил, что лишение прав за езду с "рамками-перевертышами" - недостаточно жесткое наказание для нарушителей.

Он объяснил, что на сегодняшний день любое сокрытие госномера от инспектора ГИБДД или камер видео-фиксации, в том числе с помощью специальных технических средств, приравнивается к езде с нечитаемым номерным знаком. Максимальное наказание - штраф в размере 5 тысяч рублей. И то только в том случае, если инспектор заметит это нарушение и должным образом зафиксирует.

По его словам, если владелец автомобиля или иное лицо установили "рамку-перевертыш", то независимо от того, находится машина в движении или нет, наступает обычная административная ответственность, включающая в том числе и лишение прав. "Но если при этом зафиксировано еще оно нарушение, к примеру, езда по встречке или с превышением скорости, это будет считаться квалифицирующим признаком и может повлечь за собой назначение административного ареста, - отметил эксперт. - Именно риск оказаться арестованным сможет остановить лихачей от необдуманных действий. Остается надеяться, что депутаты при рассмотрении законопроекта внесут необходимые поправки".