Войти в почту

ЯМЗ принял решение начать выпуск новых дизелей мощностью 360 л.с.

Ярославский моторный завод сообщил о начале производства средних рядных двигателей ЯМЗ-537, которые отличаются характеристиками от младшего 536-го по объёму и мощности, но при этом удельный расход инженерам удалось сохранить на прежнем уровне.

ЯМЗ принял решение начать выпуск новых дизелей мощностью 360 л.с.
© Российская Газета

ЯМЗ-537 - шестицилиндровый дизель семейства ЯМЗ-530. Объём нового двигателя вырос с 6,65 до 7,7 литра, а максимальная мощность - с 330 до 360 л.с. (есть и менее мощные модифкации). Максимальный крутящий момент составляет 1500 Нм. Экологический класс - "Евро-5".

На сайте Ярославского моторного завода представлен также ЯМЗ-537, работающий на метане. В таком случае отдача составляет до 300 л.с. и 1250 Нм.

На заводе рассказали, что на двигателях ЯМЗ-537 применена система подачи топлива аккумуляторного типа с микропроцессорным управлением, компоненты которой производятся непосредственно на Ярославском заводе дизельной аппаратуры.

Ресурс новых двигателей производитель оценивает в 1 млн километров, отмечая, что во всех регионах эксплуатации машин с этим агрегатом есть полная номенклатура запчастей. Двигатели ЯМЗ-537 увеличенной размерности предназначены для установки на сельскохозяйственную технику, тяжелые грузовые автомобили, городские и пригородные автобусы большого класса.