Войти в почту

«АвтоВАЗ» спрогнозировал резкий рост отечественного авторынка

Российский рынок легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в 2024 году может резко вырасти — на 15-20 процентов, до 1,3-1,35 миллиона штук. Об этом в ходе форума «Автомобильный рынок России. Тренды и прогнозы» заявил вице-президент «АвтоВАЗа» по продажам и маркетингу Дмитрий Костромин, его слова приводит «Интерфакс».

«АвтоВАЗ» спрогнозировал резкий рост отечественного авторынка
© Lenta.ru

Он отметил, что такие показатели вполне достижимы, так как на авторынке сейчас сложились хорошие условия по предложению для покупателя. «Количества автомобилей на складах достаточно, выбрать можно из большого количества моделей», — объяснил Костромин.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) также ожидает рост авторынка России до 1,3 миллиона единиц (с учетом параллельного импорта). В организации предположили, что при наличии положительно влияющих факторов результат может быть и выше. Специалисты АЕБ подсчитали, что в 2023 году в стране было продано 1 127 856 легковых и легких коммерческих автомобилей.

Ранее эксперты ГК «Автодом» рассказали россиянам, что с начала года цены на автомобили прекратили рост и практически не изменились. По их словам, из-за профицита предложения китайских марок дилеры будут готовы предлагать покупателям выгодные условия и привилегии и 2024 год может стать удачным временем для покупки авто из КНР.