Войти в почту

РБК: Бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге вернулся в госсобственность

Бывший завод японского автопроизводителя Nissan, около года назад переданный АвтоВАЗу, вернулся в собственность Государственного автомобильного и автомоторного института "НАМИ". Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление вице-президента по продажам и маркетингу российской компании Дмитрия Костромина.

РБК: Бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге вернулся в госсобственность
© Российская Газета

"Санкт-Петербург, который пришел к нам в конце 2022, в 2023 году, сейчас, насколько вы знаете, мы его обратно отдали государству", - сказал он.

Теперь, добавил Костромин, "это самостоятельная единица заводская".

При этом, отмечает РБК, представители НАМИ, АвтоВАЗ и завод никаких комментариев по сложившейся ситуации пока не сделали.

Напомним, Nissan в конце октября 2022 года заявлял о передаче российских активов, включая завод, а также производственные и научно-исследовательские мощности в Санкт-Петербурге в собственность подведомственного Минпромторгу ФГУП "НАМИ". Сделка была совершена по символической цене.

Позднее АвтоВАЗ приобрел 99% долей в уставном капитале ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" за 1 евро с оплатой в рублевом эквиваленте по курсу на день платежа. Оставшийся 1% сохранил за собой "НАМИ".