Войти в почту

Автоэксперт Рязанов объяснил, когда полный привод бесполезен

Современные производители автомобилей постепенно отказываются от полного привода, оснащая свои модели опцией, дающей возможность подключить его только при необходимости, а неразрезные мосты в задней подвеске меняют на многорычажную конструкцию. Об этом "Российской газете" рассказал технический директор автомобильного маркетплейса Fresh Максим Рязанов.

Автоэксперт объяснил, когда полный привод бесполезен
© Российская газета
"Примеры таких изменений - свежие модели Land Rover Defender, Mercedes-Benz G-Class и Cadillac Escalade. Полный привод бесполезен при эксплуатации автомобиля в городских условиях, например, большинство компактных "паркетников" имеют передний привод, так как такие модели стоят дешевле и потребляют меньше топлива. При этом уровень сцепления с дорожным плотном у полноприводного внедорожника равен показателю полноприводного кроссовера, а стоимость авто может существенно разниться. Например, Haval Jolion с передним приводом стоит дешевле - от 1 999 000 рублей, тогда как версия с полным приводом обойдется в 2 449 000 рублей", - отмечает специалист.

В январе 2024 года на долю сегмента SUV пришлось 70,6% от общего количества новых легковых машин, реализованных в нашей стране. Эксперты объяснили столь высокие показатели продолжающимся ростом продаж китайский моделей, которые в подавляющем большинстве представлены как раз кроссоверами и внедорожниками.

Ранее автомеханик Павел Константинов рассказал "РГ" о том, может ли современный силовой агрегат пройти миллион километров.