Войти в почту

«РГ»: механик назвал ТОП-5 опасных шумов из под капота автомобиля

Автомеханик Павел Константинов в беседе с «Российской газетой» перечислил пять опасных шумов из под капота, которые должны насторожить водителя.

По словам Константинова, двигатель не может работать полностью бесшумно. Незначительные тихие звуки от мотора могут свидетельствовать о нормальной его работе. Однако есть ряд шумов, которые должны насторожить водителя.Во-первых, нужно обратить внимание сразу, если двигатель издает постоянные и громкие стуки. Они могут быть из-за проблем с поршневой группой или коленвалом, а также могут свидетельствовать об износе деталей двигателя.

Во-вторых, жужжащие или свистящие звуки могут указывать на неисправности в насосах, компрессорах и турбинах. В-третьих, насторожить должен громкий звук тормозной системы, что свидетельствует о ее повреждении. В-четвертых, визжащие звуки могут быть признаком проблем с приводным ремнем. Обычно они появляются при запуске холодного двигателя, во время поворота руля в крайние положения.

В-пятых, если при запуске двигателя слышны скипы, то это может свидетельствовать об износе ремня ГРМ. По словам эксперта, все перечисленные случаи требуют внимания и ремонта.