Войти в почту

Станок-гигант для авиапрома создали специалисты госкорпорации «Ростех»

Госкорпорация «Ростех» разработала станок для авиационных предприятий. Оборудование предназначено для производства современных гражданских самолетов. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Это первый российский пресс для штамповки деталей – оборудование нового поколения. Габариты станка впечатляют: по размерам он сопоставим с параметрами крупной строительной машины. Например. как бульдозер или экскаватор. Высота этого оборудования – с трехэтажный дом.

Станок-гигант предназначен для работы с алюминиевыми сплавами. Из них делают детали для самолетов. С помощью этого пресса будут изготавливать элементы для топливных баков, системы жизнеобеспечения и разные авиационные панели. Например, крыло самолета.

«У него огромное усилие, 25 тонн. Он позволяет делать детали достаточно больших габаритов – до двух метров формования. На нем можно сделать различные детали. Это очень гибкая технология, технология классического метода штамповки, позволяющая с минимальными затратами переходить с одной детали на другую», – пояснил директор по производству Андрей Балюкин.

Такой станок нужен для ускорения производства пассажирских самолетов МС-21 и Ту-214. Главное преимущество оборудования – скорость изготовления деталей. На одну уходит максимум две минуты. Теперь этот станок заменит зарубежные.

«На заводах у западных производителей аналогичные прессы работают. В Россию они больше не поставляются. Надо возрождать отечественное самолетостроение», –отметил главный конструктор Максим Сосенков.

Пресс полностью автоматизирован. Разработчики обещают стопроцентную точность при изготовлении деталей. Ведь станок предназначен для авиации, а значит, должен работать четко.

«Имеет возможность простого интерфейса, который позволяет видеть все параметры технологического процесса, который необходимо контролировать оператору, сервисной службе. Управление рассчитано на то, чтобы минимизировать человеческий фактор, сделать для оператора проще управление и слежение за процессом», – рассказал Андрей Балюкин

На заводе в Коломне производят оборудование для авиапромышленности. В этом цеху, например, собирают станок для производства запчастей для двигателей самолета. В последнее время количество заказов увеличились в несколько раз.

«Наши станки конкурентноспособны. Достаточно сильно замещают импорт. Большое количество заказов на изготовление станков, которые нужно изготовить здесь сейчас. Соответственно, сложность по работам, количество работы увеличилось, поэтому мы загружены», – пояснил начальник заготовительного цеха и обработки больших корпусных деталей Алексей Зевакин.

Нарастить производство гражданской авиации и отказаться от импорта комплектующих – одна из задач российской промышленности. Эксперты говорят, что это возможно. В России для этого все есть.