Войти в почту

Мировому спросу на дизель предрекли рост

Мировой спрос на дизельное топливо продолжит расти в марте в соответствии с типичными сезонными закономерностями. Такой прогноз в беседе с «Сколково») Сергей Терешкин.

Мировому спросу на дизель предрекли рост
© Lenta.ru

По словам эксперта, спрос на дизель вернулся к допандемийному уровню, при этом весной и летом на большинстве рынков он традиционно выше, чем зимой. Это связано с увеличением интенсивности движения автотранспорта и объемов строительства в теплые сезоны, добавил он.

Промышленная активность в США и Европе в начале весны может вернуться к росту после продолжительного спада, предрек Терешкин. В результате мировые запасы дизтоплива останутся ниже среднего уровня, усиливая давление на цены. За последний год ни в одном регионе не было зафиксировано устойчивого накопления запасов этого вида топлива, при этом на мировые поставки негативно повлияли атаки хуситов на торговые суда в Красном море и остановки НПЗ в России.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак исключил введение в России запрета на поставки за рубеж дизеля. По его словам, это топливо используют сельхозпроизводители, однако в аграрной отрасли ситуация стабильная. «На дизельное топливо запрета не было установлено, потому что дизеля производится в стране в два раза больше по сравнению с потреблением», — сказал Новак.