Войти в почту

Дилеры в России начали продавать машины дешевле рекомендованной цены

Российские автодилеры начали продавать машины дешевле рекомендованной розничной цены (РРЦ), сообщает "Газета.ru". Все из-за того, что им нужно освободить склады.

Дилеры в России начали продавать машины дешевле рекомендованной цены
© РИА Новости

Как выяснили журналисты издания, в Нижнем Новгороде можно купить Changan Alsvin со скидкой в 120 тысяч рублей даже при оплате наличными, а при оформлении сделки до конца недели обещают предоставить в подарок зимние шины и набор дополнительного оборудования.

А в Уфе готовы продать седан Kaiyi E5 ниже рекомендованной розничной цены производителем: за 1,91 млн рублей предлагают машину с зимними шинами, защитой картера и ковриками (сама же компания выставила минимальную стоимость модели на уровне 1,99 млн рублей).

В Москве кроссовер Livan X3 Pro продают по РРЦ, но готовы идти на уступки. Примерно такая же ситуация с седаном BAIC U5 Plus.

В то же время тренд со скидками на машины не затронул российские бренды.

Основатель проекта "Автомаркетолог" Олег Мосеев отмечает, что дилеры вынуждены продавать автомобили со скидкой и предлагать подарки из-за продолжающегося затоваривания рынка и дороговизны кредитных средств. По его словам, мы вошли в период "рынка покупателя". И так будет продолжаться весь этот год.

Ранее в ассоциации "Российские автомобильные дилеры" уже предполагали, что дилерам придется пойти для привлечения покупателей на введение маркетинговых программ. Там даже предупреждали, что переизбыток машин на рынке приведет к "войне скидок" и к банкротству дилеров.

Продажи новых автомобилей в РФ в 2024 году, согласно оптимистичному прогнозу ассоциации РОАД, могут составить 1,3 млн штук, по пессимистичному прогнозу - 1,1 млн штук.