Войти в почту

Автоэксперт объяснил, что изменится в ПДД очень скоро

Все изменения объяснил «Вечерней Москве» автоэксперт Алексей Аксенов. Одно из главных изменений касается прав инспекторов остановки автомобилей. Теперь им разрешено останавливать водителей не только при фактическом нарушении ПДД, но и без весомых оснований, например, для проверки документов. По словам автоэксперта, хотя эта практика существовала и ранее, она теперь будет официально закреплена.

Автоэксперт объяснил, что изменится в ПДД очень скоро
© runews24.ru

Другое новшество касается предоставления документов. Теперь водителям при проверке придется предоставлять свои документы без обложки, что обусловлено необходимостью облегчить процесс проверки и упростить доступ к информации.

Также, согласно новым правилам, полицейские не имеют права использовать телефоны других участников дорожного движения, за исключением экстренных ситуаций. Также отныне правоохранитель может потребовать от водителя покинуть салон, если есть подозрения на его состояние, например, наличие алкоголя в крови.

Другие изменения включают в себя возможность использования гражданской одежды инспекторами для скрытого наблюдения за дорожным движением, а также право полицейского не только оштрафовать за неисправный фонарь или стеклоочиститель, но и временно запретить движение автомобиля.

Наконец, введен запрет на дискриминацию со стороны инспекторов по ряду параметров, таких как пол, возраст, национальность и другие.

Ранее автоэксперт рассказал, когда нужно «переобувать» машину в летнюю резину, а также СМИ узнали главные автоновинки этого марта в России.