Войти в почту

Топ-10 люксовых авто, которые чаще всего участвовали в аварийных аукционах

Эксперты "Автотеки" (проект Авито Авто), сервиса онлайн-проверки автомобилей с пробегом, проанализировали данные о регистрациях в ГИБДД в 2023 году и рассказали "Российской газете", какие автомобили из сегмента люкс, впервые поставленные на учет в РФ, чаще других до ввоза в Россию участвовали в аварийных автоаукционах в США.

Топ-10 люксовых авто, которые чаще всего участвовали в аварийных аукционах
© Российская газета

В рамках исследования была проанализирована статистика автомобилей, впервые поставленных на учет в РФ в 2023 году. Данные для расчета доли авто, участвовавших в аварийных аукционах США, были взяты из собственной базы данных "Автотеки".

"Информация об автомобиле на предмет его участия в аварийных аукционах - это важные данные, которые могут повлиять на выбор того или иного авто. Автотека проверяет автомобиль через наших партнеров - площадки Migtorg и Autoonline. По этой информации покупатель может определить, что выбранная им машина не была в ДТП и не имела серьезных повреждений. Большая база данных и быстрый поиск позволяют найти всю необходимую информацию об автомобиле в одном месте", - поделился Константин Болдырев, руководитель развития бизнеса "Автотеки".

Согласно результатам исследования, в 2023 году на учет было поставлено более 11 500 машин, купленных на зарубежных аварийных аукционах. Чаще всего такие автомобили привозили из США.

Моделью, которая чаще других участвовала в американских аварийных аукционах, стала BMW 4 серия Gran Coupe - на ее долю пришлось 27% от всех зарубежных автомобилей, впервые поставленных на учет в 2023 году.

На втором месте BMW i3, на долю модели пришлось 15% всех событий по аварийным аукционам США. На третьей строчке оказалась BMW 4 серии с долей 14,8%, а на четвертом - Infiniti QX50 с долей 14%. Замыкает пятерку лидеров Infiniti Q50 - на долю модели пришлось 13,6%. В топ-10 также вошли: Lexus GX, Porsche Macan, BMW 2 серия Gran Coupe, Jaguar XE и Lexus IS.