Войти в почту

Что такое каршеринг и как работает поминутная аренда автомобиля. Объясняем простыми словами

Каршеринг — сервис аренды автомобиля с почасовой или поминутной оплатой. Каршеринг ещё называют «такси без водителя» и часто презентуют его как часть системы общественного транспорта. Термин образован из двух английских слов: car («автомобиль») и sharing («поделить»), буквальный перевод — что-то вроде «делим авто».

Что такое каршеринг и как работает поминутная аренда автомобиля. Объясняем простыми словами
© Секрет Фирмы

Проще говоря, через специальное приложение вы бронируете автомобиль, доезжаете на нём до определённой точки и оставляете машину на парковке. Оплата производится поминутно — за то время, которое вы были в пути, — или по фиксированной цене. Парковка, заправка и страховка ОСАГО уже входят в стоимость аренды.

Каршеринговые компании есть во многих крупных городах России. Например, в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Сочи и многих других. Стоимость аренды автомобиля может отличаться в зависимости от сервиса. Минута на каршеринговом авто стоит приблизительно 15 рублей, а средний чек в середине 2023 года составил 615 рублей.

Как пользоваться каршерингом

Предположим, что нашему герою Глебу нужно добраться от городской администрации домой в спальный район. Обычно Глеб пользуется метро или автобусами, но сегодня впервые решил попробовать каршеринг. Вот что нужно сделать Глебу:

Скачать на смартфон приложение каршерингового сервиса. Зарегистрироваться, заполнить информацию о себе и загрузить фото документов — понадобятся водительское удостоверение, главная страница паспорта и страница с пропиской. Согласиться с условиями договора. Для этого Глебу нужно поставить галочку в появившемся окне в приложении. Привязать банковскую карту, с которой будет оплачиваться аренда машин. Дождаться, пока сервис проверит документы. Включить геопозиционирование на смартфоне, чтобы видеть, где находятся свободные автомобили. Часто машины стоят на парковках около метро, ТЦ, офисных центров и других объектов притяжения. Перед тем как сесть в автомобиль и начать поездку, Глебу нужно сфотографировать колеса, кузов, все притёртости, сколы, царапины, вмятины — в общем, все видимые повреждения. Это очень важно, нельзя этим пренебрегать. В противном случае есть риск, что повреждения, которые обнаружит следующий водитель, могут «повесить» на Глеба и выставить ему счёт. Необходимо проверить и даже снять на видео багажник и салон машины. В нем не должно быть мелких свёртков с неизвестным содержимым, любых медикаментов и посторонних вещей, в том числе чемоданов, сумок, продуктовых пакетов. Снимки и видео Глеб должен загрузить в приложение сервиса и сохранить для себя в телефоне. Как правило, сервисы дают клиентам несколько бесплатных минут, чтобы дойти до автомобиля и осмотреть его. Если обнаружатся какие-то повреждения или поломки авто, об этом сразу необходимо сообщить в техническую поддержку. Перед поездкой обязательно нужно проверить документы на машину. Они хранятся в бардачке. В наличии должно быть свидетельство о регистрации автомобиля. Опционально может лежать и распечатка страхового полиса ОСАГО.

Как завершить поездку

Итак, Глеб быстро и без приключений доехал на каршеринговой машине домой. Теперь ему предстоит завершить поездку. Для этого ему нужно:

Припарковать машину по всем правилам ПДД на любом свободном парковочном месте. Нельзя оставлять автомобиль на тротуарах и газонах, за это выпишут штраф. Кстати, в Москве за парковку машины на газоне для юрлиц действует штраф в размере 300 000 рублей. Машины оформлены именно на каршеринговую фирму, а поэтому, неправильно припарковавшись на съёмном авто, можно попасть на большие деньги. Зафиксировать всё на камеру ещё раз: салон, кузов, колёса, багажник. Эти фото — гарант защиты от претензий компании, если кто-то другой нанесёт машине повреждения до начала следующей аренды. Обязательно нужно проверить, что в машине не осталось никаких личных вещей. Нажать в приложении кнопку «завершить аренду». Машина сама закроется, а с банковской карты спишутся деньги согласно тарифу.

Правила пользования каршерингом

Не каждый человек может стать водителем каршерингового авто, даже имея водительское удостоверение. Каршеринговые сервисы смотрят ещё на:

Опыт вождения. Большинство компаний допускают за руль только с опытом вождения от двух лет. У того, кто хочет взять премиальную машину, стаж должен быть не менее 6 лет. Возраст. Каршеринг доступен с 21 года, в редких случаях некоторые сервисы позволяют пользоваться услугой с 18 лет. Для премиальной машины нужно повзрослеть до 26 лет.

У каршеринга есть определённые условия для перевозки животных. Питомцев брать в машину можно, но только в специальной сумке-переноске. Если животное крупное, то его перевозка просто исключается, лучше вместо каршеринга воспользоваться такси.

© Новосильцев Артур / агентство «Москва»

Чего ещё нельзя делать в арендованных тачках: - Передавать управление машиной другому водителю. За это будет серьезный штраф — обычно в размере 100 000 рублей. - Курить, в том числе не табачную продукцию. - Оставлять после себя мусор: бутылки, фантики, салфетки. - Воровать из салона держатели для телефона, коврики, аварийный знак, аптечку и другие вещи. - Парковаться в неположенном месте, превышать скорость и другими способами нарушать ПДД. - Брать на буксир и прикуривать другие машины. - Дрифтить и участвовать в гонках. Обращение с машиной отслеживают с помощью электроники. Сервис точно узнает, если вы вдруг лихачили за рулём. Сюда относятся даже регулярные резкие старты на светофоре или экстренное торможение.

Все эти нарушения караются рублём. Если пользователь сервиса решит пренебречь этими правилами, ему обязательно придёт штраф. А если денег на карте достаточно, то штраф могу списать сразу же.

Какие есть каршеринговые сервисы

В 2024 году в России работают десятки сервисов каршеринга. Они отличаются тарифами, правилами поездок, автопарком и т. д. Расскажем о самых крупных игроках этого рынка.

«Делимобиль»

Сервис «Делимобиль» (компания «Каршеринг Руссия») появился в 2015 году в Москве. Создателем «Делимобиля» стал Винченцо Трани — представитель семьи итальянских банкиров, который более 20 лет живёт в России.

Сначала каршеринговый автопарк насчитывал около 100 машин, теперь же 25 000 авто ездят во многих городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Самаре и других. В парке можно найти авто на любой бюджет, в основном это современные китайские кроссоверы.

В 2024 году «Делимобиль» вышел на Мосбиржу. Это значит, что теперь любой желающий может купить акции сервиса. За покупку ценных бумаг сервис предлагает бонусы: кешбэк на все поездки, дополнительные минуты бесплатного бронирования, приоритет вызовов в службу поддержки.

«Яндекс Драйв»

Работает с 2018 года в нескольких городах России: Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Автопарк компании насчитывает более 16 000 машин. В основном это Geely Coolray, Chery Tiggo 7 Pro, Haval Jolion, Renault Duster, Volkswagen Polo, Nissan Qashqai, Skoda Rapid. Есть и премиальные марки — BMW, Mercedes, Audi.

Также в конце 2023 года «Яндекс Драйв» пополнил автопарк новыми моделями — рамными внедорожниками Tank 300 и Tank 500, а также «Москвичами».

Еще в «Яндекс Драйве» есть Ford Mustang 1965 и 1969 годов. А недавно в каршеринговом сервисе появились ещё два современных и новых «Мустанга» – купе и кабриолет. Оба спорткара с пятилитровым V8 мощностью 425 л. с.

У каршеринга «Яндекса» есть несколько тарифов: - «Минуты». Поминутная аренда. - «Часы». Почасовая аренда. - «Дни». Можно забронировать авто на срок до 7 дней. - «Выходные». Аренда машины с 18:00 вечера пятницы до 23:59 воскресенья.

«Ситидрайв»

Каршеринг «Ситидрайв» работает в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Сейчас автопарк состоит из 14 000 автомобилей.

У «Ситидрайва» есть несколько вариантов машин: - эконом (Renault Duster, Volkswagen Polo, Kia Rio и т. д.); - комфорт (Geely Atlas Pro, Jac J7, Changan CS55 Plus и т. д.); - премиум (Audi A3, BMW X1, Exeed TXL и т. д.); - электро («Москвич 3 электро», Skywell ET5, Tesla Model Y).

У «Ситидрайва» есть возможность выбрать авто, которое оборудовано для людей, использующих коляску. Авто оснащены ручным рулевым управлением. Оно расположено рядом с коробкой передач, то есть человек не использует педали (в том числе для переключения передач АКПП), а управляет машиной только с помощью рук.

Ещё одной фишкой стала функция пригнать автомобиль на определённую точку. Сервис самостоятельно пригонит авто по указанному адресу в удобное время. Можно запросить машину на утро, а не искать свободную перед поездкой.

Стоимость каршеринга в 2024 году

В зависимости от сервиса, города, автопарка, дорожной обстановки стоимость аренды машины будет каждый раз отличаться. Если повезёт, то минута может стоить от 10 рублей на бюджетной машине и до 18 рублей за машины среднего класса. Бизнес- и премиум-авто стоят дороже, придётся отдать около 30–50 рублей.

Однако больше всего вариантов за 14–16 рублей. За эту сумму можно арендовать современный китайский кроссовер.

У некоторых сервисов во время высокого спроса при аренде предусмотрены зоны с минимальной стоимостью поездки. Это значит, что поездка в такую зону не может стоить меньше указанной суммы. Например, если в зоне действует минимальная стоимость 300 рублей, а поездка туда обошлась по «счётчику» в 215 рублей, то с карты спишут всё равно 300. Если поездка проходит внутри зоны, минимальная стоимость не действует.

© Воронин Денис / агентство «Москва»

Кроме минутных тарифов есть и фиксированные. Нужно указать место на карте, куда необходимо добраться. Система самостоятельно рассчитает стоимость и больше фиксированной цены не возьмёт. По сути, это как такси, но ведёте машину вы. Фиксированные тарифы хороши тем, что с ними не надо торопиться, чтобы сэкономить.

Каждый крупный сервис оценивает манеру вождения клиента и присваивает ему рейтинг. Он отображается в приложении. Аккуратные водители с высоким рейтингом могут рассчитывать на дополнительные привилегии, лучший тариф и персональные скидки.

Плюсы каршеринга

Агентство ResearchMe провело опрос, который показал, почему люди выбирают каршеринг.

Отсутствие затрат на содержание. 36% опрошенных главным плюсом краткосрочной аренды автомобиля считают отсутствие затрат на его содержание. С каршерингом не нужно думать о том, когда пора проходить плановое ТО, заправлять авто, мыть его и т. д. Аналогично и со страховкой авто. Авто по требованию. Для 30% опрошенных плюсом является возможность использовать автомобиль только при необходимости и оплачивать только этот период. Бесплатные парковки. Среди преимуществ каршеринга именно этот отметили 28% респондентов. Чтобы оставить личный автомобиль в центре Москвы, придётся заплатить 380–450 рублей в час. Зато за каршеринговые машины платить не нужно, все парковочные места для них бесплатные. Сложные маршруты. Ещё 22% отметили возможность комбинировать разные виды транспорта в течение одной поездки. Например, проехать несколько станций на метро, чтобы не попасть в пробку, а остаток пути по свободной дороге доехать на машине каршеринга. Возможность покататься на разных авто. У 18% респондентов плюсом является возможность попробовать поездить на разных автомобилях. Многие сервисы предлагают водителям разные классы автомобилей от экономвариантов до премиальных.

Другое преимущество каршеринга — он разгружает дороги. В среднем один арендный автомобиль заменяет шесть-семь личных машин. Благодаря каршерингу около 110 000 личных автомобилей не используются на ежедневной основе, а это положительно влияет на дороги и экологию, отметил глава Дептранса Москвы Максим Ликсутов.

ДТП с участием каршеринга

ДТП на личном автомобиле — это стресс, а попасть в аварию на арендованном транспорте ещё неприятнее. По данным ГИБДД, за 2023 год произошло 454 ДТП с участием каршеринга. Погибло 16 человек, 537 пострадали.

Иногда аварии бывают просто ужасными. Так, в Кировске пьяный водитель каршеринга во дворе жилого дома сбил мать с двумя детьми. Пятилетняя девочка погибла на месте, её трёхлетний брат попал в реанимацию в тяжёлом состоянии. Матери повезло больше — у неё сломана нога. За рулём оказался пьяный петербуржец Николай Колокольчиков. До этого его лишили прав за грубые нарушения ПДД.

© Авилов Александр / агентство «Москва»

Аналогичная трагедия произошла в Москве. 35-летний водитель каршеринга на BMW не справился с управлением, вылетел на тротуар, сбил дорожный знак и троих пешеходов на остановке. В результате ЧП погиб 32-летний мужчина, ещё два человека пострадали.

Из-за громких и резонансных аварий с участием каршеринга может сложиться впечатление, что в аренду берут машины только лихачи или совсем не ответственные водители, которые не соблюдают ПДД.

ГИБДД даже предлагали запретить пользоваться каршерингом злостных нарушителей, которые не оплачивают штрафы. В Госдуме эту инициативу в целом одобрили, но пока законопроектом она не стала.

Что делать, если попали в ДТП на каршеринге

Существует определённый план, как действовать в случае ДТП: 1. Включите аварийку и выставите предупреждающий знак. Это стандартные правила поведения при ДТП, и неважно, ехали вы на карше или на личном транспорте. 2. Вызовите сотрудников ДПС. Авария должна быть зафиксирована только сотрудниками полиции. Если хоть один участник ДТП был на каршеринге, то Европротокол в таком случае оформить невозможно. 3. Позвоните на горячую линию того сервиса, у кого вы взяли аренду. Вам необходимо сказать адрес ДТП, описать степень повреждения авто и есть ли жертвы. 4. Сделайте фото. Сфотографируйте место происшествия. Чем больше снимков с разных ракурсов, тем лучше. 5. После оформления происшествия уберите авто с проезжей части. Можно отогнать машину на ближайшую парковку, если своим ходом автомобиль не едет, то нужно вызвать эвакуатор. И если вдруг вы виновник аварии, то услуги эвакуатора оплачиваете самостоятельно, если же ДТП произошло не по вашей вине, то все расходы на себя возьмёт сервис. 6. Подготовите документы. Обычно это протокол об административном нарушении, постановление о ДТП, заявление о страховом случае. Пакет документов необходимо передать каршеринговой компании. Сделать это можно, лично посетив офис, иногда сервис позволяет оставить бумаги в бардачке машины.

Документы о ДТП обязательно необходимо передать сервису, даже если оператор говорит, что это необязательно.

Юрист Михаил Чернокозов рассказал историю, когда водитель каршеринга не справился с управлением и съехал с дороги. Согласно правилам он сразу же позвонил оператору каршеринга. Там ему сказали, что после оформления ДТП с сотрудниками ДПС никакие бумаги привозить не нужно. Спустя время клиент каршеринга узнал, что на него подали в суд из-за непредоставленных документов. Весь ущерб по машине лёг на плечи водителя. Суд взыскал с потерпевшего 500 000 рублей. Водитель решил обратиться к юристам и с их помощью заключил мировое соглашение, выкупив пострадавшую машину.

Чего точно нельзя делать, так это пытаться скрыть факт ДТП и бросать разбитую машину. Это наверняка обернётся огромным штрафом от компании и, скорее всего, лишением прав.

Неочевидные штрафы в каршеринге

Поездка на автомобиле каршеринга может обойтись слишком дорого. За несколько километров пути вместо 300–400 рублей некоторые пользователи вынуждены платить десятки и даже сотни тысяч, а всё потому, что каршеринговые фирмы любят штрафовать своих клиентов.

Штраф за курение в салоне вполне логичен, но штраф за грязные коврики удивляет и возмущает клиентов. Часто водителей каршеринга штрафуют за прокол колеса, хотя от этого не застрахован никто на дороге. Сумма обычно небольшая — 2000–3000 рублей, но все равно неприятно.

Схватить штраф можно ещё и за то, что в каршеринговой машине ты решил перевести какой-то габаритный груз. Отец четверых детей Владимир Маркин вёз в салоне сложенный детский столик и попал из-за этого на 50 000 рублей. А с ростовчанки Екатерины Печенюк каршеринг и вовсе потребовал 200 000 рублей за то, что она везла на заднем сиденье зеркало.

Об этих и других историях читайте в нашем материале.

Такси или каршеринг?

На этот вопрос нет верного ответа. Все зависит от ситуации и ряда факторов. Главные из них — длительность поездки и дорожная ситуация. Если ехать недалеко, вы хорошо знаете маршрут, знакомы с парковкой, а дороги не загружены, то, скорее всего, путь на каршеринге будет выгоднее.

Однако, если поездка намечается дальняя, по незнакомой дороге и в малоизвестный район, в этом случае целесообразнее будет взять такси.

Также такси удобнее тем, что водитель приедет на ту точку, куда вы заказали машину. В случае с каршерингом до авто нужно ещё добраться. Иногда на это уходит 15–20 минут.

Не все каршеринги удобно припаркованы: с парковки либо не уехать вовсе, либо приходится совершать хитрые маневры, а это только увеличивает время поездки и её стоимость. Выбирая такси, клиенту не нужно думать об этом.

© Агентство «Москва»

Аналогичная ситуация, когда поездку пора завершать. Такси подвезет вас к нужному месту и уедет, каршеринг же нужно парковать, и, возможно, ближайшая парковка будет занята. Тогда придётся искать дальнюю и опять же тратить личное время и оплачивать лишние минуты.

Согласно исследованию банка «Русский стандарт», поездка на такси получится даже дешевле. «Чек одной поездки на такси в первом полугодии 2022 года составил 298 рублей. Средний чек за поездку в каршеринге в первой половине 2022 года составил 440 рублей», — говорится в исследовании.

Что делать, если очень хочется машину, но денег нет. 6 альтернатив

Факты

С 2018 года правительство Москвы выделяет сервисам каршеринга субсидии. За пять лет их выдали на 950 млн рублей. На эти деньги фирмы купили 39 000 новых машин. «Благодаря такой поддержке москвичей возят современные и надёжные автомобили, что повышает безопасность поездок», — рассказал Максим Ликсутов. Москва к 2022 году опередила все мегаполисы мира по размерам парка автомобилей каршеринга.

Цитата из «Секрета»

«Мы с властями идём друг другу навстречу. Так, мы по первому требованию отдаём необходимую МВД информацию. Поэтому, если преступник для своих дел использует каршеринг, он поступает очень глупо».

(Основатель «Делимобиля» Винченцо Трани — в интервью, 2019 год.)

Секрет Фирмы: главные новости