Войти в почту

В Финляндии теперь нельзя ездить на машинах с российскими номерами. Но есть исключение

Аналогичные меры уже действуют в Литве, Латвии, Эстонии, Польше и других европейских странах. В Финляндии он не будет распространяться на студентов, которые учатся очно, а также на тех, кто трудится по срочном договору, если их машины легально ввезли в страну до введения запрета.

В Финляндии теперь нельзя ездить на машинах с российскими номерами. Но есть исключение
© Секрет Фирмы

Что важно знать

Запрет на пребывание автомобилей с российскими номерами вступил в силу 16 марта 2024 года. Водителям придётся возить с собой документы, которые доказывают законность пребывания автомобиля на территории страны, чтобы при необходимости показать их контролирующим органам. При этом конфисковать авто не будут, отметила глава МИД Финляндии Элина Валтонен. Исключение — уголовное преследование.

Реакция Москвы

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова отметила, что действия Финляндии и других европейских стран, в которых уже заработали подобные ограничения, — ещё одна попытка восстановить «железный занавес» в Европе. Она добавила, что без должной реакции эти недружественные действия не останутся.

В Финляндию нельзя въехать на машине с российскими номерами с сентября 2023 года. Владельцам тех авто, которые уже находились в стране, дали полгода на то, чтобы вывезти их. Теперь этот срок истёк. Но что делать с машинами, которые остались в Финляндии, так и не решили.

Россиянке вырезали зубастую опухоль величиной с арбуз. Она выросла всего за год

Поверившие мошенникам россияне льют зелёнку в урны для голосования. Что вообще происходит?

Секрет Фирмы: главные новости