Войти в почту

«ЗР»: эксперт Виноградов провел анализ и рекомендовал к покупке Nissan X-Trail

Эксперт журнала «За рулем» Александр Виноградов проанализировал предложения на вторичном рынке и рассказал, какой кроссовер с пробегом можно купить по цене новой «Нивы». Специалист рекомендовал обратить внимание на Nissan X-Trail. Он рассказал о преимуществах и недостатках японской модели второго поколения.

По словам эксперта, Nissan X-Trail второго поколения выпускался с 2007 по 2014 годы. Даже в почтенном возрасте этот автомобиль не теряет своей ликвидности. За 1 миллион рублей можно купить машины 2009-2010 года выпуска. В гамме моторов представлены два бензиновых атмосферника рабочим объемом 2,0 и 2,5 литра, а также двухлитровый дизель. При этом дизельные кроссоверы в продаже встречаются довольно редко, а из бензиновых более надежным считается 2,5-литровый двигатель.

У двухлитрового мотора — слабые свечные колодцы. При незначительном превышении момента затяжки свечей в металле могут появиться трещины. Двигатель может работать с перебоями, а в камеру сгорания попадает антифриз. Решать проблему придется заменой головки блока. Вариатор Jatco JF011E считается наименее проблемных, но служит долго лишь при регулярной замене масла, если этого не делать,т то на пробеге 150 000 километров из строя может выйти степ-мотор и металлический ремень.