Войти в почту

Штраф за пересечение стоп-линии

машины стоят перед стоп-линией

Штраф за пересечение стоп-линии
© АвтоКод

СодержаниеКак обозначается стоп-линияКогда нужно остановиться перед стоп-линиейЧто считается пересечением стоп-линииКто фиксирует проезд стоп-линииКакой штраф за пересечение стоп-линии в 2024 годуКак остановиться перед стоп-линией и избежать штрафаЧто делать, если проехал стоп-линиюКак обжаловать штраф за стоп-линиюКак оплатить штраф за стоп-линиюИтак, коротко

Стоп-линия помогает выбрать правильное место для остановки при проезде перекрестков и ж/д переездов. Разбираемся, когда можно пересекать стоп-линию, какие штрафы предусмотрены за выезд за ее пределы и можно ли их оспорить.

Как обозначается стоп-линия

Стоп-линия обозначается двумя способами.

Первый – разметка 1.12, белая линия шириной 0,4 м, которая наносится перпендикулярно автодороге.

разметка 1.12 стоп-линия

Второй способ – знак 6.16, представляющий собой белую прямоугольную табличку с надписью СТОП.

знак 6.16 стоп

Знак и разметка могут дублировать друг друга, а также использоваться отдельно. В первом случае их располагают в одном сечении дороги.

Соблюдение правил проезда стоп-линии позволяет:

не создавать препятствия машинам при проезде перекрестков;избегать образования пробок;не затруднять людям переход дороги по «зебре»;обеспечивать безопасность и сохранность авто, если один из автомобилистов потеряет управление автомобилем на перекрестке.

Когда нужно остановиться перед стоп-линией

По правилам, прекратить движение необходимо в следующих ситуациях:

Если загорелся желтый либо красный свет светофора.Если регулировщик остановил движение соответствующим жестом.Если на перекрестке, не оборудованном светофором, размещен знак 2.5 «Движение без остановки запрещено».

знак 2.5 движение без остановки запрещено

Если на перекрестке со светофором нет или не заметно линию, но при этом размещена табличка СТОП, то, когда загорится красный, нужно встать перед поперечной проезжей частью, чтобы не затруднять движение пешеходам.

Если полоса стерлась или оказалось под снегом, то на регулируемом и нерегулируемом перекрестке остановка производится за 5 метров до него, а перед ж/д переездом – за 10 метров.

Пренебрегать стоп-линией допускается только в одном случае – когда движение разрешено. В остальных ситуациях выезд за стоп-линию является несоблюдением правил и наказывается штрафами.

Что считается пересечением стоп-линии

Что считать пересечением стоп-линии – выезд за ее пределы только передними колесами или же любой частью машины? Если передняя часть ТС выходит за границы линии, то это уже является ее пересечением.

пересечение стоп-линии

Проще говоря, если передний бампер хоть немного находится за пределами линии, это будет считаться нарушением ПДД.

Кто фиксирует проезд стоп-линии

Нарушение фиксируют автоинспектора и комплексы фотовидеофиксации. Последние выявляют заезд на стоп-линию в светлое время суток и при отсутствии осадков.

Если нарушение увидит сотрудник ГИБДД, он прямо на месте назначит штраф за выезд за стоп-линию. Если нарушение попадет на камеру, в скором времени автовладелец получит постановление по почте.

На погашение штрафа дается 60 дней. В первые 20 суток на него распространяется скидка 50%. По истечении указанного срока на штраф начнут начислять пени, а взысканием долга займутся специалисты ФССП.

При несогласии с наказанием автовладелец может составить жалобу и подать ее в Госавтоинспекцию. На это отводится десять дней.

Какой штраф за пересечение стоп-линии в 2024 году

автомобиль пересек стоп-линию

Штраф зависит от вида правонарушения:

Выезд за стоп-линию на светофоре – 800 рублей (статья 12.12 КоАП РФ), назначают за каждый выявленный факт.Выезд за стоп-линию на пересечении дорог без светофора, если на нем расположен указатель «Движение без остановки запрещено», – 500 рублей. Возможно предупреждение (статья 12.16 КоАП).Пересечение стоп-линии, ставшее причиной пробки, – 1 000 рублей. Такую же сумму налагают за повторное нарушение.

Если автовладелец дважды пересечет стоп-линию на запрещающий сигнал светофора, накажут по всей строгости: оштрафуют на 5 000 рублей либо лишат в/у на период от 4 месяцев до полугода (статья 12.12 КоАП).

Как остановиться перед стоп-линией и избежать штрафа

Чтобы избежать штрафа, водителям рекомендуется останавливаться на расстоянии 50 см - 1 м до стоп-линии. Останавливаться дальше не рекомендуется, иначе ГИБДД воспримет это как создание помех другому транспорту.

как правильно останавливаться перед стоп-линией

Если водитель пересек стоп-линию на зеленый свет, он может выехать в намеченном направлении независимо от того, какой сигнал горит на светофоре. Если на перекрестке образовался затор и загорелся красный свет, водитель должен дождаться, когда дорога освободится, и сможет продолжить движение.

Что делать, если проехал стоп-линию

Лучше всего остановиться. Штрафа не избежать, зато удастся предотвратить более серьезные негативные последствия.

Не нужно пытаться двигаться назад, так как есть риск столкнуться с ТС, которое находится позади. К тому же на двусторонних дорогах нельзя ездить задом, и это карается взысканием в 500 рублей. Еще один штраф могут назначить за пересечение стоп-линии, если ее зафиксирует камера. В результате общая сумма штрафов вырастет до 1 300 рублей.

Не стоит продолжать движение на красный свет светофора. Это может стать причиной серьезной аварии. Кроме того, за проезд на «красный» назначат штраф 5 000 рублей.

Как обжаловать штраф за стоп-линию

автомобили стоят перед стоп-линией

Если автолюбитель не совершал нарушение, а постановление пришло, назначенное взыскание возможно оспорить.

На положительный результат можно рассчитывать, если получится доказать, что:

Машиной управлял другой человек (если ТС продано).На полосе тень не от авто, а от другого предмета.Фактически нарушения не было, и это можно подтвердить видеозаписью регистратора.Фотокамера настроена под неправильным углом, полоса стерлась, указатель «Движение без остановки запрещено» стоял не по стандарту.

Подробно о том, как обжаловать штраф ГИБДД, читайте в отдельном материале. Там же найдете бланк и образец жалобы.

Как оплатить штраф за стоп-линию

Оплата штрафа ГИБДД возможна через наш сервис «Автокод Штрафы».

автокод штрафы

В сервисе не нужно регистрироваться, загружать сканы СТС или в/у – достаточно вбить номер авто, прав, постановления или СТС. Данные о начисленном штрафе отобразятся почти моментально. Можно тут же произвести оплату, и уже несколько часов автомобилиста исключат из базы штрафников.

Итак, коротко• Стоп-линией называется дорожный знак в виде белой прямоугольной таблички со словом СТОП или горизонтальная белая полоса на дороге.• Пересекать линию допускается только на разрешающий сигнал.• Заезд за стоп-линию считается несоблюдением правил и карается штрафами.• Несоблюдение правил может зафиксировать как сотрудник ГИБДД, так и дорожные комплексы.• Ошибочно назначенный штраф можно обжаловать в течение 10 дней.• Внести оплату за штраф за стоп-линию можно через специальный сервис, не требующий регистрации, «Автокод Штрафы».

Автор: Елена Сапунова