Войти в почту

Большинство аккуратных водителей проживает в столице

По статистике Российского союза автостраховщиков (РСА), почти треть водителей в РФ (31,1 %) получают максимальную скидку за безаварийную езду при оформлении ОСАГО, причем их доля увеличивается, сообщает «Коммерсантъ».

Максимальный дисконт — 54 % (коэффициент бонус-малус (КБМ) — 0,46) — страховщики предоставляют клиентам, которые десять лет не были виновниками любых ДТП. После подсчетов оказалось, что большинство водителей с минимальным КБМ находится в Москве (46,8 %), чуть поменьше — в Санкт-Петербурге (43,1 %), на третьем месте — Подмосковье (42 %). Также в пятерку «малоаварийных» регионов вошли Ленинградская область (40,8 %) и Пермский край (40,2 %).

Меньше всего осторожных автолюбителей в Чечне (3,8 %), Дагестане (3,9 %), Ингушетии (5,3 %), Тыве (5,4 %) и на Чукотке (11,6 %). Как правило, в регионах, где мало водителей с минимальным КБМ, происходит больше ДТП. Здесь используют аварийно опасные старые автомобили, многие граждане водят без полисов, часто устраивают фиктивные аварии для получения выплат по ОСАГО.

Эксперты «Ъ» объясняют лидерство Москвы в рейтинге комплексным подходом к развитию транспортной системы — установкой камер, корректировкой работы светофоров и схем движения, пропагандой соблюдения ПДД и т. д. Во-вторых, причиной может быть и нежелание водителей официально оформлять мелкие аварии — проще договориться на месте и сохранить низкий КБМ. Так количество аккуратных шоферов статистически растет, а аварийность падает. При этом, по данным Госавтоинспекции, в 2023 году число ДТП с пострадавшими и погибшими увеличилось на 4,5 %.

В рейтинг пока не попали Крым и Севастополь. По закону от 2014 года, водители в этих регионах использовали украинские полисы до окончания их действия, а затем заключали российские договоры ОСАГО. В 2024 году истекает десятилетний срок присвоения «безаварийному» водителю минимального КБМ. А так как коэффициент пересчитывают раз в год (1 апреля), справедливо учитывать Крым и Севастополь в статистике со второго полугодия 2025 года, отметили в РСА.

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется

Сообщение Большинство аккуратных водителей проживает в столице появились сначала на Москва Меняется.