Войти в почту

На электросамокатах могут появиться настоящие номера

В Москве на электросамокатах, одной из компаний появились регистрационные знаки. Они внешне схожи с мотоциклетными, только меньше размером. При этом департамент транспорта столицы уже сообщил, что тестируют камеры на выявления нарушений среди электросамокатчиков. В то же время камеры, как рассказали в столичном Центре организации дорожного движения, работают не по лицам пользователей, а именно по номерам этих транспортных средств. Эксперт рабочей группы при правительстве РФ по законодательству в сфере безопасности дорожного движения Дмитрий ПопОв выступает за то, чтобы на Электросамокатах и других СИМ находились государственные регистрационные знаки. Однако, установить знак возможно только на транспортное средство, которое зарегистрировано:

"Если я кикшеринговая компания недобросовестная, у меня, допустим, тысяча самокатов. Я десять государственных регистрационных знаков куплю, размножу их, и у меня будет сто самокатов под одним номером разъезжать по городу. Главное, чтобы они не встречались вместе. Поэтому регистрация нужна для того, чтобы можно было однозначно устанавливать нарушителя правил дорожного движения, в том числе автоматическими средствами. В этом случае нужно все электросамокаты, имеющиеся сейчас, прогнать через какую-то идентификацию. Например, наносить механическим способом на элементы конструкции электросамоката некие QR-коды, содержащие исходную первичную информацию о нем. Марка, модель, мощность, диаметр колеса и так далее. Как у автомобиля есть VIN-номер."

Эксперт отмечает, что реализовать процедуру регистрации средств индивидуальной мобильности будет непросто, однако, сделать это необходимо.