Войти в почту

Почему нельзя переобувать грязные колёса? Объяснение для тех, кто не хочет попасть на деньги

Далеко не все шиномонтажные мастерские, меняя резину, как следует моют шины — внутри и снаружи. Часто их просто чистят щёткой. В будущем это грозит автовладельцу проблемами, предупредил технический директор сети автосервисов Fit Service Никита Родионов.

Почему нельзя переобувать грязные колёса? Объяснение для тех, кто не хочет попасть на деньги
© Секрет Фирмы

Чем опасны грязные колёса

Дело в том, что даже незаметный комочек грязи весом 5–10 г может помешать правильной балансировке колёс, отметил Родионов.

По словам эксперта, если колёса отбалансированы неправильно, может возникнуть такая проблема, как биение руля на скорости. Из-за этого может выйти из строя какой-нибудь узел подвески.

Что делать

Переобувать машину нужно только в чистые колёса. Диски и шины должны быть тщательно вычищены внутри и снаружи, сказал Родинов «Газете.ru».

Самый оптимальный вариант — почистить колёса сразу после снятия, прежде чем отправить на хранение. Идеальный вариант — иметь второй комплект, добавил специалист.

Можно ли менять резину самостоятельно

Балансировку колёс стоит делать в автосервисе. А вот сезонную замену можно выполнить и самостоятельно. Если, конечно, колёса правильно хранились, рассказывали «Секрету» эксперты.

Для этого нужно иметь свободное время, подходящий инструмент и чёткий алгоритм действий. В целом процедура будет та же, что при замене пробитого колеса.

При этом колёса лучше менять местами, чтобы износ был равномерным. Как правило, передние покрышки изнашиваются быстрее, так что задние шины стоит установить спереди, но так, чтобы сохранилось направление вращения.

Как написать жалобу в Роспотребнадзор, чтобы точно не отказали — объяснил юрист

«Конфликты будут решаться стрельбой». Эксперт объяснил, чем вооружённая охрана ТЦ опасна для посетителей

Секрет Фирмы: главные новости