Войти в почту

Законность рекомендаций по работе в условиях жары подтвердил Верховный суд

Законность рекомендаций по работе в условиях сильной жары и повышенных температур подтвердил Верховный суд РФ, сообщает ИА DEITA.RU.

Законность рекомендаций по работе в условиях жары подтвердил Верховный суд
© Deita.ru

Речь идёт о рекомендациях Роспотребнадзора, которые закреплены в соответствующем документе. В нём содержатся рекомендации по сокращению рабочего дня в период жары, предоставления времени на отдых и перерывы, обеспечению сотрудников спецодеждой, а также информация, касающаяся поддержания водно-солевого баланса организма.

Печальная история побудила ООО «Оренбург-РеалСтрой» обратиться в Верховный суд. Водитель грузового самосвала из числа сотрудников данной компании скончался от инфаркта на рабочем месте в жару, пишет «РАПСИ». Заключение трудовой инспекции гласит, что работодатель не смог обеспечить безопасные условия труда в период жары. Компания пыталась оспорить решение трудовой инспекции в суде, однако нижестоящие судебные инстанции отклонили иск, ссылаясь на рекомендации Роспотребнадзора.

Отменить оспариваемые положения просил заявитель, по причине того, что суды рассматривают эти положения как нормативный акт в своих решениях. Представитель истца полагает, что рекомендации не являются нормативно-правовым актом, однако суды считают их обязательными для всех работодателей.

Истец в свою очередь настаивал на том, что смерть работника была вызвана болезнью, нежели условиями труда. Представители компании полагают, что правоприменительную практику по данному документу нужно прояснить. Роспотребнадзор в свою очередь отказал в признании иска по причине того, что обозначенный документ с рекомендациями – не более чем «полезные советы» для работников и работодателей.

Тем не менее Верховный суд России подтвердил законность рекомендаций по работе в условиях жары.