Войти в почту

Автоэксперт Попов назвал пять признаков идеального водителя

Отзывчивость и уступчивость - эти навыки есть у опытного водителя, который ездит хорошо не из-за богатых знаний, а по наитию. Про пять признаков идеального шофера рассказал «Звезде» автоэксперт Дмитрий Попов.

Автоэксперт Попов назвал пять признаков идеального водителя
© ТК «Звезда»

«Первый критерий, без сомнения, это правильный выбор скорости. Водитель, который обладает огромным опытом, знает, что скорость на является обязательным условием движения и выбирает ее исходя из дорожных и метеорологических условий, своего состояния. Не всегда тот, кто едет быстро это знающий водитель. Довольно часто опытный и знающий едет медленней других, которые не догадываются обо всех сюрпризах дороги», - рассказал Попов.

Второй признак опыта автолюбителя - соблюдение тех правил дорожного движения, про которые другие забывают. При это он делает это не из-за знаний, а по наитию и опыту соблюдения этих правил.

«Третье - опытный водитель при маневрировании на перекрестке и в потоке выстраивает траектории, которые наименее ущемляют других участников дорожного движения. Не подрезает, не совершает резких движений. При поворот и развороте на перекрестке он правильно оценивает габариты своего автомобиля и иногда вписывается миллиметр в миллиметр в нужную траекторию», - рассказал эксперт.

Четвертый признак - водитель не буте равнодушен к другим участникам движения. Если у кого-то открылся багажник или возникли проблемы с колесами, то опытный водитель должен привлечь к этому внимание, снизив скорость и определенным образом сигнализировав о проблеме. Для этого у автомобилистов сформировался даже особый язык жестов.

«Ну и опытный водитель знает, что самая короткая дорога не та, которая короткая по расстоянию. Зная инфраструктуру того места, где он движется, опытный водитель построит маршрут - самый коротки по времени, а не по расстоянию», - отметил Попов.

Ранее вице-президент автомобильной сервисной ассоциации Александр Казаченко ответил на вопрос о правильном выборе летней резины. По его словам, нужно учитывать скорость, с которой ездит водитель. Тем, кто ездит медленно, нет смысла ставить более жесткую резину.