Войти в почту

Автоэксперт Шкуматов рассказал, какие летние шины есть на рынке и сколько они стоят

В начале апреля многие автомобилисты занимаются сменой зимней резины на летнюю. Сегодня рынок переполнен разными видами шин, но откуда они и сколько стоят, выясняла «Вечерняя Москва».

Автоэксперт Шкуматов рассказал, какие летние шины есть на рынке и сколько они стоят
© Вечерняя Москва

Везут из СНГ и КНР

Как рассказал в беседе с «ВМ» координатор движения «Синие Ведерки», блогер, автоблогер и автоэксперт Петр Шкуматов, почти 60 процентов рынка летних шин представлены отечественными производителями.

— Больше половины рынка занимает российская резина. Остальная часть, то есть около 40 процентов — это поставки из Китая, а также из Казахстана, Белоруссии и других стран СНГ. Наверное, крайне редко можно сейчас найти шины из Европы, — сообщил эксперт.

Цена на шины

Высказался спикер и по поводу цен на летние шины. Он уточнил, что стоимость зависит от размера колеса, наличия дисков, марки и производителя резины.

— Так как есть легковые и грузовые машины, понятно, что на машину с большим габаритом цена куда выше. Но в целом купить шины можно как салонах, так и на маркетплейсах. Самые дешевые обойдутся в среднем в 3700 рублей, а самые дорогие — ориентировочно 10 000 рублей, — уточнил собеседник «ВМ».

Сколько стоит «переобуться»

В столичном регионе цена будет зависеть от того, куда водитель обратится за услугой. Как уточнил эксперт, в профессиональных салонах, где современная система и оборудование, процесс будет быстрым, но дорогим:

Какие изменения в ПДД ждут автолюбителей в ближайшие дни

— В Москве и области сменить шины стоит не менее 2000 рублей, и это самая низкая стоимость. В автосалонах более профессионального уровня эта цифра будет выше еще на 1000 рублей.

Спикер уточнил, что в регионах цены значительно ниже — около 1200 рублей, а где-то можно найти и еще дешевле.