Войти в почту

Москву еще ждут ночные заморозки

Дептранс Москвы заявил в своих социальных сетях, что пора «переобувать» резину на летнюю, так как температура не опускается до нуля даже ночью. Однако в Гидрометцентре сообщили, что в течение ближайшей недели минусовые температуры по ночам еще точно будут. Так стоит ли менять шины прямо сейчас или лучше выждать время, выяснила «Парламентская газета».

Москву еще ждут ночные заморозки
© Парламентская газета

Оценить режим дня

Зимняя резина в теплое время года грозит плохим сцеплением с дорогой, ведь зимние шины мягкие, а при плюсовой температуре размягчаются еще сильнее, отметили в дептрансе Москвы. Кроме того, они увеличивают тормозной путь, да и вообще сильнее изнашиваются, ведь чем теплее дорога, тем быстрее стирается протектор. Поэтому в ведомстве и посоветовали своевременно «переобуть» автомобили, чтобы избежать аварий.

Менять резину надо, не когда температура становится выше нуля, а когда она стабильно держится выше +5 градусов. Если температура ниже, то возможны обморожения эстакад, мостов и других участков дорог при сильном ветре, пояснил «Парламентской газете» член Общественной палаты РФ Александр Холодов: «Автомобилистам следует еще посмотреть на свой режим дня и поездок. Если они ездят рано утром за город, то, наверное, имеет смысл попозже менять. Если у них поездки только днем, когда уже тепло, и только по городу, без особых выездов за город, то можно и пораньше это сделать».

Не надеяться на скорое лето

Метеорологи стараются не дискутировать со специалистами по таким вопросам, ведь выпускать точные прогнозы и интерпретировать их под конкретные цели — это разные задачи, объяснил «Парламентской газете» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Кроме того, каждый водитель все равно сам решает, когда менять шины. Однако синоптик предупредил, что такая почти летняя погода продержится в Москве недолго.

«Сейчас температура сумасшедшая — выше +21 градуса. Во вторник до +23 градусов. Конечно же, на шипованной резине ездить совсем не хочется. Но к концу рабочей недели произойдет понижение — покажется, что наступила зама после июньской температуры, в которой мы сейчас живем», — сообщил Вильфанд.

В пятницу, 5 апреля, погода приблизится к климатическим нормам. Это значит, что ночью температура будет в диапазоне от -3 до +2 градусов, а днем — от +3 до +8 градусов. «Это норма для этого времени года — для середины первой декады апреля. Но падение температуры сразу на 15 градусов — это, конечно, резкий обвал», — отметил эксперт.

Поэтому заморозки еще впереди. В ночь на субботу будет от -4 до +1 градуса. Днем температура составит +7… +8 градусов, но в утренние часы она будет явно ниже +5 градусов, сказал синоптик.

Снег при этом сходит активно и в основном не тает, а сразу испаряется, минуя жидкую фазу. «Это очень важно. Луж вы на улице особо не видите, правда? Это за счет того, что ясные, солнечные дни способствуют этой сублимации и сумасшедшее тепло», — обратил внимание Вильфанд. Поэтому на шипованной резине сейчас действительно может быть не очень комфортно, ведь снег почти полностью сошел.

Вот если бы сочетание было другое, например, теплая погода и дожди, возникла бы проблема с аномальным половодьем, лужами на улицах, которые как раз начали бы подмерзать при минусовых температурах. «А сейчас в этом смысле довольно удачная весна — очень теплая погода и она сопровождается только солнцем, а не дождями», — отметил эксперт.