Войти в почту

В России резко увеличится утилизационный сбор на автомобили

В России значительно вырастет утилизационный сбор на автомобили, сообщает «Коммерсант».

В России резко увеличится утилизационный сбор на автомобили
© РИА Новости

При этом увеличится он лишь на некоторые типы машин. Например, на 49% утильсбор поднимется для легковушек с объемом двигателя два–три литра, на 52% — для 2,5–3,5-тонных легких коммерческих машин, на 90% — для авто с двигателем объемом до одного литра, а для электромобилей он будет проиндексирован до 14,8%. Кроме того, все еще обсуждается его рост на 15% или же 130% для грузовиков-конкурентов КамАЗа. По данным издания, рост произойдет уже в феврале 2018 года.

В конце прошлого года СМИ сообщали, что при условии роста утилизационного сбора и акциза на легковые автомобили мощностью от 150 лошадиных сил, цены на машины с двигателем от 200 лошадиных сил возрастут сразу на 100 тысяч рублей.

На минувшей неделе «Коммерсант» писал, что с начала 2018 года уже поднялись цены на новые автомобили Renault (в среднем на 2%), на Mitsubishi Outlander (1–2%), на модели концерна Ford Fiesta, EcoSport и Kuga (1–2%). Кроме того, подорожали машины Toyota RAV4 (2%), а в BMW еще в декабре объявили о росте цен в 2018 году на весь модельный ряд на 3%. АвтоВАЗ также ранее подтвердил планы по увеличению цен на Lada на 2,5%.

Рамблер: главные новости