Войти в почту

Мотосезон в Подмосковье открыли на празднике «Мы Vместе Za безопасность дорожного движения»

30 апреля на площадке международного выставочного центра «Крокус Экспо» в Красногорском округе прошло торжественное мероприятие «Мы Vместе Za безопасность дорожного движения». Оно было посвящено открытию мотосезона в Московской области и просвещению населения в сфере ПДД. Журналисты издания «Вести Подмосковья» встретились со спортсменами, представителями байкерских сообществ, сотрудниками ГИБДД и региональными любителями транспорта.

Мотосезон в Подмосковье открыли на празднике «Мы Vместе Za безопасность дорожного движения»
© Вести Подмосковья

Юные и взрослые посетители ознакомились с выставкой ретро-автомобилей подмосковной Госавтоинспекции, а также увидели новую технику. Желто-синие милицейские машины, мотоциклы ГАИ с люльками и современные модели с яркими мигалками не отпускали от себя поклонников транспорта и креативных фото. Все желающие садились за руль и представляли себя отважными правоохранителями, а еще грелись в теплых салонах – погода выдалась прохладная, иногда даже шел снег. Активные гости праздника не обращали внимания на похолодание и вовсю участвовали в активностях: перетягивали канат, катались на самокатах, поднимали штангу, танцевали с мультяшными аниматорами и соревновались в познаниях ПДД. Малышам пришлись по душе викторины с призами, танцы и творческие мастер-классы. Кроме того, восполнить запас энергии помогла полевая кухня с гречкой и сладким чаем. А в передвижных кафе продавался особый байкерский чай – напиток с фруктами и ягодами. «Как глинтвейн, но не глинтвейн», - объяснил кассир.

На специально оборудованной площадке прошли показательные заезды вело- и мотоспортсменов. Профессионалы и любители демонстрировали свои таланты под динамичную музыку, приводя собравшихся в восторг. Мотоциклисты вставали на дыбы, велосипедисты ехали стоя на сидении. «Наверное, это единственное мероприятие, где сотрудники ДПС аплодируют хулиганам», - с улыбкой отметил ведущий. И правда: собравшиеся на мероприятии представители ГИБДД и подмосковной полиции с большим интересом наблюдали за трюками спортсменов. «14 лет назад мы начали организовывать подобные мероприятия с байкерами, и тогда многие относились к этому скептически. Считалось, что байкеры – противники правил, но теперь все поняли, что они такие же участники дорожного движения», - сказал генерал-майор полиции, начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Подмосковью Виктор Кузнецов.

Вскоре по толпе пронеслось: «Ночные волки» уже в пути! Байкеры из знаменитого клуба спешили на торжественное открытие мотосезона, выстроившись колонной по региональной дороге и, конечно, соблюдая ПДД. Первых на территорию «Крокус Экспо» въехал основатель клуба Александр Залдостанов, более известный как Хирург. А за ним гости увидели целую вереницу сверкающих мотоциклов, кожаных жилеток, блестящих шлемов и длинных волос. «Чехов», «Долгопрудный», «Железнодорожный», «Звенигород», «Липецк», «ДНР» - это лишь малая часть топонимов на нашивках брутальных байкеров. Гости смогли познакомиться и пообщаться с ними лично, рассмотреть поближе их железных коней и увидеть детали вроде надписей и наклеек. «Татуировок», - поправил один из прибывших «Ночных волков».

«Мотосезон-2022 объявляется открытым!», - объявил с основной сцены Виктор Кузнецов. Старт мотосезона на основной площадке праздника ознаменовался выступлением юных барабанщиков, участников танцевального коллектива «Тодес» в кожанках с шипами, а также театрализованным представлением автотранспорта, модернизированным в виде сказочных персонажей. Перед зрителями ездили волшебная печка, избушка на курьих ножках и сам Кощей-Бессмертный на троне с мощными тракторными колесами. Свой профессионализм показали и сотрудники отдельного специализированного батальона ДПС Госавтоинспекции Московской области. К слову, их мотоциклы мощностью 136 лошадиных сил весят 279 килограммов. «Особое «мотоциклетное» братство присутствует даже у наших сотрудников, работающих на двухколесном автотранспорте», - подчеркнул Кузнецов.

А затем мотопарад в честь открытия сезона-2022 переместился в центр Москвы. Колонна байкеров проехала от проспекта Академика Сахарова по Садовому кольцу и Ленинградскому проспекту до парка «Ходынское поле». Отмечается, что в параде приняли участие порядка двух тысяч водителей. Издание «Вести Подмосковья» рассказало и об этом тоже.

Впрочем, напоследок стоит отвлечься от зрелищности и обратиться к фактам. Согласно данным ГУ МВД России по Подмосковью, в прошлом году на территории региона случилось 408 ДТП с участием мототранспорта. 72 человека скончались, 388 получили травмы различной степени тяжести. Основной причиной трагедий стало нарушение правил дорожного движения как мотоциклистами, так и автомобилистами. «Это свидетельствует о недостаточном уровне культуры поведения в дорожно-транспортной среде», - заявили в ведомстве. Генерал-майор полиции, начальник управления регионального ГИБДД Виктор Кузнецов призвал всех участников дорожного движения Подмосковья и России быть внимательными, не испытывать мощность и прочность своих транспортных средств.