Войти в почту

Глава дептранса Омска Кормилец заявил, что в городе появится «наземное метро»

Директор городского департамента транспорта Омска Вадим Кормилец рассказал о новой маршрутной сети, запуск которой городские власти анонсировали еще в прошлом году. По словам чиновников, она подразумевает разгрузку центральных магистралей от микроавтобусов частных перевозчиков, сокращение времени на поездки, ликвидацию невостребованных направлений и появление новых магистральных и «подвозящих» маршрутов. Предполагается, что после внедрении новой маршрутной сети расширят возможность бесплатной пересадки в течение 45 минут. Также увеличится скорость передвижения в общественном транспорте, и каждая поездка будет занимать меньше времени.

Глава дептранса Омска Кормилец заявил, что в городе появится «наземное метро»
© Новый Омск

Как отметил чиновник, работа над новой маршрутной сетью еще идет, но на отдельных участках ее уже начали вводить.

«В ее рамках запущен регулируемый маршрут № 20, заработал 42-й маршрут, который становится все более востребованным у пассажиров. С появлением 42-го маршрута появилась удобная беспересадочная альтернатива трамваю. Автобусный маршрут проложен по улицам, на которых расположены больницы, роддома, многоквартирные дома на улицах Панфилова и 3-й Транспортной», - рассказал Кормилец в интервью РИА «Омск-информ».По словам главы дептранса, новая маршрутная сеть будет строиться «по принципу метро»: «Но только не подземного, а наземного. У нас будут маршруты с малыми интервалами движения, на них будут работать автобусы большого класса по хребтовым направлениям на центральных магистралях, перевозя основную массу пассажиров. Пассажир доезжает до пересадочного узла и там садится на автобусы малого или среднего класса, которые увезут его до той или иной окраины города. Это будут подвозящие маршруты. В Амуре, Старом Кировске, в Нефтяниках такие маршруты будут. Будут, наверное, и подвозящие маршруты для отдаленных территорий с увеличенным интервалом».С центральных улиц хотят убрать автобусы малого класса. Предполагается, что первое время новые и старые маршруты могут частично дублировать друг друга. «Конечно, длительно это бюджет города себе не позволит. Речь не идет о каких-то заоблачных годах. Смело могу сказать, что уже с 1 июля начнется внедрение очередного этапа новой маршрутной сети. В течение 2023 года мы планируем завершить обновление маршрутов», - заявил Кормилец.По его словам, планируется запустить троллейбусы на Левобережье — там построят новую контактную сеть. «Она охватит проспект Комарова, улицу Лукашевича от Дианова до Волгоградской, улицу Волгоградскую до пересечения с Дергачева, бульвар Архитекторов. Работы предполагается вести в основном в 2023 году. Омской области выдан инфраструктурный бюджетный кредит в сумме 4,6 млрд рублей. Это большие деньги. На них планируется провести реконструкцию бульвара Архитекторов, покупку 49 троллейбусов, строительство контактной сети и подстанций. Все работы должны быть завершены к декабрю 2023 года. Уже в этом году за счет кредита планируем закупку 20 новых троллейбусов», - пояснил Вадим Кормилец.Также он прокомментировал ходившую в прошлом году информацию о возможном запуске трамвая в теле метромоста. «Метромост – это областной объект, не городской. Но мы готовы подключиться, готовы подставить свое плечо, мы, как профессионалы, можем лишь строить планы по возможному использованию этого объекта для перевозки пассажиров.

Данную тему мы подробно прорабатывали. Сравнивали возможность эксплуатации трамваев и троллейбусов. Отдали предпочтение троллейбусам по очень простой причине: трамвайная сеть – обособленное полотно. Для того чтобы его разместить в центре города, нужно сносить здания. Сами понимаете, что, мягко говоря, это непросто сделать. Либо тогда в ущерб автомобилистам прокладывать пути по существующим дорогам.

Думаем, что окончательное использование метромоста должна определять проектная организация, имеющая компетенции в этой сфере. Могу сказать, что в тело метромоста невозможно загнать троллейбусы. Они просто не впишутся в существующие габариты. Запуск троллейбусов по верху метромоста – это нам неинтересно. Нам важно, чтобы маршрут по мосту был выделенным и безостановочным».

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.