Войти в почту

Число федеральных дорог в нормативном состоянии выросло до 85%

НОВОСИБИРСК, 22 июня. /ТАСС/. Число федеральных дорог, находящихся в нормативном состоянии, выросло в России с 37% в 2005 году до 85% в настоящее время. Об этом сообщил на Международном транспортном форуме в Новосибирске помощник президента РФ Игорь Левитин.

"Мы с вами сделали прорыв, если в 2005 году, когда мы думали о дорожном фонде, у нас было 37% дорог федеральных в нормативном состоянии, сегодня мы с вами добились <...> 85% федеральных дорог в нормативном состоянии", - сказал он.

Он обратил внимание дорожников на улучшение состояния сети опорных дорог, куда входят и региональные трассы. Левитин отметил, что необходимо синхронизировать дорожное строительство жилищным. "Должна быть в каждом населенном пункте пропорция на дороги и на жилье. У нас дорожное полотно примерно 10%, для того, чтобы не было пробок в населенном пункте, должно быть не менее 30%. Теперь вы понимаете, как надо увязывать программы жилищного строительства и дорожного строительства", - сказал он.

Международный сибирский транспортный форум проходит в Новосибирске с 22 по 25 июня, ожидается, что участие в нем примут порядка 5 тыс. специалистов. В этом году на площадках форума эксперты обсудят комплексную программу развития авиации до 2030 года, вопросы субсидирования авиаперевозок и использование самолетов иностранного производства для полетов за рубеж в текущей геополитической обстановке. В рамках форума также будет организована специализированная выставка транспортно-логистических услуг, коммерческого транспорта и спецтехники.