Войти в почту

Новости автомира: Новый Porsche 911 GT3 подготовили к гонкам

Представленный в начале 2021 года Porsche 911 GT3 на сегодняшний день является флагманским спорткаром поколения 992, а также основой для гоночных автомобилей марки. Уже представлен новый 510-сильный Porsche 911 GT3 Cup (Type 992) для фирменного монокубка Porsche Mobil 1 Supercup, а сейчас готовится к дебюту еще более серьёзная версия GT3 R, которая будет выступать в гонках категории GT3. Официальная премьера Porsche 911 GT3 R ещё не состоялась, но часть информации о новинке уже известна.

Новый Porsche 911 GT3 подготовили к гонкам
© © Porsche

Менеджер программы Себастьян Гольц подчеркнул, что в работе над новым поколением модели инженеры Porsche Motorsport сосредоточились над тем, чтобы сделать автомобиль более дружелюбным для пилотов, включая самых неопытных гонщиков.

Эксклюзивный Porsche 911 GT3 посвятили фирменному монокубку

Автомобиль получил более просторный кокпит, улучшенную обзорность и более эффективную систему кондиционировании — сделано это для того, чтобы снизить утомляемость пилота, который мог бы показывать более стабильные времена круга в длинных гонках.

Для удобства инженеров доработана система телеметрии. Там, где у купе поколения 991.2, которое участвует в гонках с 2019 года, необходимо было использовать несколько программ и различных кабелей для ноутбука, у новинки — один кабель и одна программа. Кроме того, теперь можно настраивать больше функций машины с помощью софта.

Естественно, гоночный спорткар получит более агрессивный, чем у 911 GT3 Cup (Type 992) и тем более, чем у дорожного 911 GT3 (992), аэродинамический обвес и более мощную силовую установку. Правда, пока технические характеристики модели пока не раскрываются. Неизвестна и дата официальной премьеры автомобиля, зато уже подтверждено, что новинка прошла обкатку на гоночных трассах Монца в Италии, Барселона в Испании и Спа в Бельгии.

Посмотрите на редкие Porsche из России