Войти в почту

Безопасность автомобильных дорог зависит от степени развития их инфраструктуры

Смертность на дорогах – проблема, которую испытывают все страны мира. Решают ее с помощью разных способов и шагов. Но часто – это комплексные меры. О том, что влияет на уровень безопасности дорог рассказал автоэксперт Вячеслав Субботин.

Безопасность автомобильных дорог зависит от степени развития их инфраструктуры
© ProOren

По информации британской прессы, в европейских странах ввели обязательное ограничение скорости в новых автомобилях. Все свежевыпущенные машины должны быть оборудованы специальной системой Intelligent Speed Assistance (ISA). Она распознает дорожные знаки и предлагает оптимальный скоростной режим.

Если игнорировать рекомендации системы, завибрирует руль и сработают звуковые оповещения. Если человек и дальше отказывается соблюдать скоростной режим, система принудительно снижает скорость. Вся информация записывается может быть отправлена полиции.

Однако Вячеслав Субботин отметил, что европейцы еще не создали законодательную базу для введения подобных систем. Однако такие инициативы направлены на повышение безопасности дорожного движения, снижение уровня смертности. Тем не менее,в конечном итоге все решает лишь водитель, а также дорожная инфраструктура.

«Что касается безопасности российских дорог, необходимо разделить потоки. Например, в Петербурге этим занимаются: сделали КАД, ЗСД, выездные магистрали. Дорога Петербург-Москва — великолепная, там смертность равняется нулю. Потому что она оборудована: широкополосная, идет разделяющий встречный отбойник, везде есть свет. Дальше необходимо развиваться в этом направлении», — рассказал специалист порталу «Народные новости».

Чтобы снизить уровень смертности на российских дорогах, нужно повысить уровень дорожной инфраструктуры, рассказал автоэксперт. Он отметил, что в России уже имеется положительный опыт, который стоит перенести на всю страну.