Войти в почту

Глава СПЧ предложил внести в ПДД отдельную главу об электросамокатах

МОСКВА, 6 сентября. /ТАСС/. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что в Правила дорожного движения можно внести отдельную главу, посвященную средствам индивидуальной мобильности, в том числе электросамокатам.

"Причины введения запрета на поправки к ПДД понятны. Этот нормативный акт оказывает важнейшее влияние на безопасность на дорогах, слишком частые его корректировки могут запутать участников дорожного движения", - отметил Фадеев, которого во вторник цитирует Telegram-канал СПЧ.

При этом глава СПЧ подчеркнул, что сейчас появилась новая угроза безопасности, что видно по росту числа сообщений об инцидентах с участием электросамокатов.

"Технически решение проблемы средств индивидуальной мобильности может выглядеть, как отдельная глава в ПДД, наподобие той, что ранее была введена для велосипедистов. Здесь важна активная позиция автошкол, которые с первых дней появления такой главы должны будут скорректировать свои программы подготовки водителей. Это повысит предсказуемость и безопасность движения на улицах наших городов", - считает Фадеев.