Войти в почту

В Киргизии сообщили о разрушении и повреждении более 500 домов в ходе конфликта на границе

БИШКЕК, 20 сентября. /ТАСС/. Более 500 одноэтажных жилых домов, а также других строений было разрушено в Киргизии во время произошедшего на границе с Таджикистаном вооруженного конфликта. Об этом заявил во вторник на брифинге в Бишкеке начальник государственного центра подготовки спасателей МЧС республики Ырысбек Жолдошбаев.

"По предварительным данным, в ходе вооруженных столкновений в республике были разрушены 364 жилых дома, 9 соцобъектов, 5 стратегических объектов, а также 149 единиц недвижимого имущества и объектов обеспечения жизнедеятельности", - сказал он.

По его информации, также серьезно повреждены 168 хозяйственных построек и девять транспортных средств.

"В настоящее время специальная комиссия ведет работу по оценке ущерба и обследованию разрушений в Баткенской и Ошской областях после боевых действий на кыргызско-таджикской границе", - добавил Жолдошбаев.

Как заявлял в понедельник секретарь Совета безопасности Киргизии Марат Иманкулов, нанесенный республике в результате боестолкновений ущерб может составлять примерно в 1,5 млрд сомов (18,3 млн долларов).

Ситуация на границе Киргизии и Таджикистана обострилась 14 сентября. По утверждению киргизской стороны, таджикские пограничники проникли на участок границы в районе местности Булак-Баши Баткенского района Баткенской области Киргизии и "заняли боевые позиции". В ответ на требование покинуть территорию пограничники Таджикистана открыли огонь, после чего завязалась перестрелка. 17 сентября Пограничная служба Государственного комитета национальной безопасности Киргизии сообщила об обстреле Ошской области.

С 18 сентября киргизская погранслужба не сигнализировала о новых инцидентах. Правоохранители двух стран приступили к совместному патрулированию участка дороги, проходящего вдоль границы. Власти Киргизии эвакуировали около 140 тысяч граждан. С киргизской стороны 59 человек погибли и более 180 получили ранения. 19 сентября в Киргизии был объявлен общенациональный траур.